29 января 2018

Воскресенье 28 января

В воскресенье 28 января курсанты Центра "Пересвет" занимались парашютно-десантной подготовкой, готовили чай на костре и получали дипломы за участие в творческих конкурсах.

Как и было запланировано, значительная часть занятий этого воскресного дня прошла на свежем воздухе. Больше всего повезло 2-ому взводу – он сразу после обеда ушел на "поляну Пересвета". Там, поделенный на несколько команд, получил задание – в условиях зимнего сырого леса развести костер, натопить снега и приготовить чай. Конечно же, задача была успешно выполнена, а чаепитие очень украсило наличие сгущенки.

1-ый взвод после занятий в Пафнутьевом саду перешел в Башню, где прослушал вводную лекцию по парашютно-десантной подготовке. На занятиях по огневой курсанты изучали ручные гранаты, их устройство, классификацию, назначение и боевые свойства.

Резервный взвод, помимо основных занятий, знакомился с историей Лавры, посетив Троицкий собор и Серапионову палату. В следующее воскресенье экскурсия продолжится.

Воспитанники творческого объединения "Хозяюшка", действующего при Центре "Пересвет", активно занимаются, мастерят различные поделки и участвуют в разнообразных конкурсах. Результаты их труда ценятся очень высоко, чему свидетельство – грамоты и дипломы за призовые места. Поздравить ребят и вручить им заслуженные награды, а также ценные подарки, полученные за успешное участие в III Всероссийском конкурсе для детей и молодежи "Все талантливы! " собрались пересветовцы всех взводов. Чтобы юные воспитанники творческой мастерской в полной мере ощутили себя частью пересветовского братства, завершилась церемония награждения дружным троекратным "Ура! " и совместной фотографией.

В следующее воскресенье 2-ой взвод вновь отправится на полевые занятия.

1-ый взвод отправится на аэродром, где будет проведена экскурсия, а затем продолжатся занятия по парашютно-десантной подготовке. Выезд курсантов состоится сразу после службы, с автовокзала, автобус № 22, отправление в 10.45. С собой следует иметь не менее 350 рублей – на билеты и столовую. Кроме того, необходимо обязательно взять термос с горячим чаем и бутерброды. Возвращение запланировано на 17.40 (прибытие автобуса на автостанцию).