28 мая 2018

Воскресенье 27 мая. Приглашаем 3 июня в 15.00 на родительское собрание!

В воскресенье 27 мая, в праздничный день Святой Троицы, в Центре "Пересвет" прошла церемония дачи торжественного обещания, выпуск курсантов, достигших 18 лет, и подготовка к суточному полевому выходу.

Те курсанты резервного взвода, что успешно сдали зачеты, подтвердив достаточный уровень знаний по истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и предметам начальной военной подготовки, в присутствии личного состава Центра "Пересвет" произнесли слова Торжественного обещания.

Перед строем они взяли на себя обязательства "быть верными чадами Святой Русской Православной Церкви, беззаветно преданными своей Родине – России" и "с достоинством нести высокое звание курсанта клуба "Пересвет".

Приложившись к знамени "Пересвета", доставленного по этому случаю из храма Вознесения, и получив нашивки, курсанты заняли места в соответствии с возрастом в 1-ом взводе.

Поздравляя курсантов с этим важным в их жизни событием, директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич еще раз напомнил, что девиз клуба "Нет задач невыполнимых! " означает не хвастовство, а ответственность. Если курсанты внимательно слушают инструкторов, не ленятся, прилежно учатся и впитывают знания, то в любое время суток, не зависимо от времени года и географического положения они смогут достойно выполнить любую задачу:

"Вы получили нашивки с нашим девизом и символикой в значимом, историческом месте. Эта Башня помнит бои, штурм превосходящим силами противником, звон мечей и кольчуги, боевые крики, знает кровь, смерть, знает цену и вкус победы. Сейчас вы можете увидеть здесь кубки, награды и грамоты, завоеванные такие же, как вы, мальчишками и девчонками во славу Святой Троицы, память которой мы сегодня празднуем, и во славу "Пересвета". Надеюсь на нашу с вами дальнейшую долгую не только учебу, но и дружбу".

Затем состоялся торжественный выпуск курсантов, завершивших школу и, соответственно, "Пересвет", и вступающих во взрослую жизнь, готовящихся к поступлению в различные учебные заведения. 

На память курсантам были вручены подарки – рюкзаки, создателем которых является усовершенствователь всем известной формы "горка" Георгий Борисович Капишников, в прошлые годы один из инструкторов "Пересвета".  

"Хочу вам напомнить, пересветовец однажды – пересветовец навсегда, – начал отец Дмитрий, а подхватил начальник штаба подполковник Н., – "Наши двери всегда открыты, вы знаете все пересветовские мероприятия, мы будем рады видеть вас в наших походах, полевых выходах, вам всегда найдется место и, конечно, работа!". Полковник Мамухин С.М., ветеран боевых действий в Афганистане, поздравляя ребят, выразил надежду, что они не будут пытаться избежать службы в армии, а честно и достойно выполнят свой долг.

Напоминая выпускникам про летние планы "Пересвета" и призывая принять в них участие, отец Дмитрий привел в пример слова одного из бывших курсантов, который, будучи призванным служить во флот, выразил огромную благодарность "Пересвету", сказав, что после матвеевских лагерных сборов учебка Черноморского флота – отдых.

Затем началась подготовка к суточному полевому выходу, в который пойдут все курсанты, не занятые экзаменационными делами и не отправленные родителями на дачи и в лагеря. Сбор курсантов в субботу, 2 июня, в 13.00 в Башне, со всем заранее оговоренным снаряжением и имуществом. Параллельно организационным мероприятиям, посвященным сборам в поход, состоялась встреча с представителями Межрегиональной общественной организации "Союз десантников" района Тропарево-Никулино города Москвы, приехавшими в Центр "Пересвет" перенимать опыт по организации военно-патриотического клуба и налаживании в нем учебно-воспитательного процесса.

В следующее воскресенье, 3 июня, в 15.00, пока курсанты будут находиться в полевом выходе на "Поляне "Пересвета", в Башне пройдет родительское собрание, посвященное планам на лето. Ждем всех заинтересованных!