27 ноября 2017

Воскресенье 26 ноября

В воскресенье 26 ноября курсанты Центра "Пересвет" изучали подробности битвы при Березине и учились ставить зимнюю палатку в сложных метеоусловиях.

На занятиях по истории России пересветовцы знакомились с различными аспектами ноябрьских боев 1812 года между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна на берегах реки Березина. Некоторые курсанты оказались достаточно исторически подкованными, чтоб порассуждать о восприятии Березины со стороны Франции и гипотетическом развитии событий при другом исходе сражения.

Затем у 1-ого взвода была строевая и огневая подготовка.

Также прошли теоретические занятия, посвященные походной жизни в условиях зимы.

2-ой взвод занимался строевой и физической подготовкой, под руководством инструкторов и с помощью старших курсантов учился ставить зимнюю палатку в ветреную погоду на пересеченной заснеженной местности.

В следующее воскресенье состоится дневной полевой выход. Первый взвод встречается 3 декабря в 8.45 в Башне, откуда, получив снаряжение, отправится на поляну "Пересвета". Второй взвод присоединится к старшим после службы и обеда и также начнет отработку навыков поведения на природе в холодное время года.