27 марта 2017

Воскресенье 26 марта

В воскресенье 26 марта курсанты Детского центра образования "Пересвет" знакомились с профессией фотографа, собирали данные для весеннего полевого выхода "Вахта памяти-2017" и участвовали в таинстве соборования.

Фотограф Максим Юрьевич Кутинов рассказал пересветовцам о особенностях своей профессии. Он объяснял разницу между работой фотографа-любителя, снимающего для собственного развлечения, и профессионального фотографа, между снимками, сделанными телефоном, и снимками с помощью профессиональной техники.

Максим рассказал о различных сферах деятельности и жанрах фотографии, среди которых фотожурналистика, художественная, документальная и рекламная фотография, съемка свадебного фотографа, фотографа-криминалиста, фотографа-лаборанта, фотографа кино, свадебного, семейного, промышленного фотографа и других. Говоря о своем выборе профессии, Максим рассказал, что снимать начал еще в детстве, а первые существенные бонусы за умение делать осмысленные кадры он получил в армии, когда благодаря своему фотоаппарату он получал дополнительное свободное время, чтобы распечатать фотографии сослуживцев.

Показывая свои работы, Максим рассказывал о технических навыках, необходимых для настоящего фотографа, таких как выставление света, настройки выдержки и светочувствительности, понимание особенностей светоотражения и преломления, игры теней и пр.

Говоря о личных качествах фотографа, он называл эстетический вкус, развитое творческое воображение, фантазию, чувство композиции, терпение, а также активность, коммуникабельность, знание психологии.

Завершился разговор обсуждением учебных заведений, где можно получить профессию фотографа, а также различными воспоминаниями, в том числе из армейских будней и прочих жизненных ситуаций, не всегда напрямую связанных с фотографированием.

Занятия по профориентированию прошли в рамках проводимой в ДЦО "Пересвет" реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ".

Чтобы участие курсантов в соборовании прошло осмысленно и с наибольшей пользой, следующее занятие было посвящено объяснению значения этого таинства. После этого Детский центр образования "Пересвет" отправился в храм Вознесения Господня на соборование.

    

Курсанты 1-ого взвода продолжают подготовку к майскому походу "Вахта памяти". Следующее воскресенье будет посвящено отрабатыванию навыков и пройдет на свежем воздухе.

Впрочем, 2-ой взвод тоже отправится на поляну "Пересвета", где будет заниматься по своему плану. В связи с этим настоятельно рекомендуем всем курсантам учитывать прогноз погоды и выбирать соответствующую экипировку.

Всем курсантам, посещающим спортивные секции "Пересвета", напоминаем, что близится Открытое первенство России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. В этом году оно пройдет в Сергиевом Посаде 20-21 мая. Усиливаем подготовку!