27 февраля 2017

Воскресенье 26 февраля

В воскресенье 26 февраля курсанты Детского центра образования "Пересвет" знакомились с профессией инженера-физика, поздравляли ветеранов и пекли блины.

Инженер-физик Анна Радионова подготовила для курсантов презентацию, во время которой рассказала, как из воспитанницы "Пересвета" начала двухтысячных она стала аспирантом кафедры физики Оклендского Университета (The University of Auckland) в Новой Зеландии и к лету будет доктором физических наук по направлению "физика плазмы", специализация "биологическая физика".

Анна предложила ребятам задуматься о будущей профессии, определить круг интересов, выстроить приоритеты, обратить внимание на слабые места, способные помешать стать профессионалом в выбранной области, и начать активно над ними работать.

"Не бойтесь делать ошибки, бойтесь ничего не делать. Всегда можно научиться чему-то новому, не стесняйтесь пробовать! ", – призвала Анна.

Затем курсанты "Пересвет" направились к ветеранам Великой Отечественной войны, полковнику зенитно-ракетных войск  в отставке Георгию Петровичу Корнееву и его супруге Нине Семеновне. Познакомились Корнеевы во время войны: молодой лейтенант Корнеев командовал зенитной батареей, Нина Короленко училась на стереоскописта – с помощью специального прибора она обнаруживала вражеские самолёты. И вот уже более 70 лет они вместе.

Георгий Петрович Корнеев регулярно навещает "Пересвет", делясь с ребятами воспоминаниями и опытом. Но в День защитника Отечества курсанты традиционно сами приходят в гости к героическим супругам – 23 февраля у них двойной праздник, день рождения празднует Нина Семеновна. Приняв от ребят поздравление, Георгий Петрович и Нина Семеновна рассказывали ребятам о своей жизни, о том, как профессия познакомила их, принесла пользу родной стране в годы войны, а затем и в мирное время.

На 26 февраля в этом году выпал последний день Масленицы. Этим, конечно, не могли не воспользоваться в "Пересвете", а потому часть занятий была посвящена науке печения блинов.

Курсанты всех возрастов оттачивали свое мастерство, выпекая блины смелых конфигураций и разной степени прожаренности. Всем понравилось!

Занятия по профориентированию прошли в рамках реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ".  

По завершении занятий весь состав "Пересвета" отправился в храм Вознесения Господня, чтобы принять участие в чине прощения и подготовленными вступить в Великий пост.


Сюжет телеканала "Вести" о Георгии Петровиче и Нине Семёновне Корнеевых. 

Георгий Петрович и Нина Семёновна Корнеевы уже 70 лет вместе. Их познакомила война, а писарь из штаба помог молодым тайно жениться – просто заменил в бланке девичью фамилию на общую. С тех пор они никогда не расставались. Даже в свои 92 Георгий Петрович читает своей Ниночке стихи, а молодым рассказывает, какой была настоящая война.

Они отправились навестить ветерана, инвалида войны. И зная его возраст – 92 года, – ожидали увидеть престарелого, больного человека. Но жалоб от полковника Георгия Петровича Корнеева так и не услышали. Более того, слушать рассказы о войне пришлось стоя: ветеран ни разу не присел, разве что на секундочку, когда листал фронтовой альбом.

"На первой странице этого альбома – лучшая, высшая награда для меня с войны. Там я встретил Нину Семёновну", - говорит Георгий Петрович.

Их познакомила война. Георгий Петрович и Нина Семёновна Корнеевы вместе уже 70 лет. Они встретились в 1943-м в Краснодаре. Молодой лейтенант Корнеев командовал зенитной батареей, Нина Короленко только что выучилась на стереоскописта. С помощью специального прибора она обнаруживала вражеские самолёты. Радиолокаторов в войну ещё не было.

"Все самолёты, которые идут – вражеские, наши, союзников – мы должны были знать и по шуму, и по силуэту и даже по хвосту", - вспоминает Нина Семёновна.

Пожениться молодые люди решили прямо на фронте. Но возникло препятствие: без разрешения командования рядовой Короленко выходить замуж за офицера не полагалось. Помог писарь из штаба.

"Обычно начальство оставляет бланки: когда его нет – что-то заполнить, если нужно. Оказывается, он просто допечатал фамилию на машинке. Штампанули мне, штампанули ей – и она пошла в полк", - рассказывает Георгий Петрович.

Так и служили – она наводила, а он сбивал фашистские самолёты. В боях за освобождение Северного Кавказа Георгий Петрович был тяжело ранен. Вылечился и Победу встретил в Румынии. А военную службу закончил в 1972-м, став преподавателем радиоэлектроники в профтехучилище. Мастерить всё равно что – хобби ветерана. Дома оборудовал мастерскую в шкафу – в квартире тесно. Второе хобби – путешествия. Супруги объехали всю страну, а вот за рубежом побывать так и не довелось. Но глава семьи не расстроился. Стал читать.

"Это люди, которые были в разных местах земного шара, которые мне недоступны, и я с удовольствием читаю, что там происходит, причём, как правило, эти люди пишут очень правдиво, заботятся о своём авторитете", - считает Георгий Корнеев.

Но историю войны, говорит Георгий Петрович, в последние годы пытаются переписать. И о героях начали забывать.

"Я сам провожу в год от 70-ти уроков мужества, встреч. Я хожу и рассказываю правду о войне. Обязательно нужно сказать правду, потому что самого гнусного вранья и клеветы – сколько угодно", - подчёркивает ветеран.

Молодым эта удивительно красивая пара может часами рассказывать о секретах семейного счастья: как пронести любовь через тяжелейшие испытания и не растерять. Давно выросли дети, внуки, подрастают правнуки. А супруги до сих пор посвящают друг другу стихи.

"Полвека мы прожили вместе, седых половина волос, а ты мне, как будто невесте, букетик сирени принёс", - читает стихи Нина Семёновна.

В День Победы Корнеевы собираются отнести цветы к памятнику павшим воинам. А затем планируют долго гулять по Сергиеву Посаду. Как всегда, крепко взявшись за руки.

Артём Высоцкий, "Вести"