26 сентября 2022

Воскресенье 25 сентября

В воскресенье 25 сентября курсанты Центра «Пересвет» говорили о высшем проявлении любви к ближнему, строили навесы и изучали РПК, а также беседовали о современной армейской службе.

На воскресном Богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты слушали проповедь, посвящённую Евангельскому чтению этого дня – о любви к Господу Богу и к ближнему. Иерей Евгений Фадеев призвал всех воспитывать в себе любовь, начиная с малого, с одного человека, двух и расширяя ее на семью, людей вокруг, свой народ и далее. Тогда и любовь к Богу будет естественна. Напомнил он и о других евангельских словах: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13), очень актуальных в наши дни.

К неприятным нам людям отец Евгений призвал относиться хотя бы без зла и негатива, не осуждать, а целом же – стремиться любить ближних, являя окружающим пример следования заповедям Божиим.

После службы прошёл строевой тренаж. Поделённые на группы, курсанты отрабатывали основные приемы строевой подготовки.

Затем состоялся час духовника. Отец Евгений продолжил начатую на проповеди тему двух главных заповедей из Евангелия и, отталкиваясь от темы любви к ближнему, поговорил с курсантами о таких важных понятиях, как мужество, смелость. О том, что важно защищать свою Родину и народ, даже если страшно. Что это и есть высшее проявление любви, а значит, и исполнение заповеди. В связи с этим вспомнили воина-монаха Александра Пересвета, его ратный подвиг и гибель «за други своя». Говоря о любви, отец Евгений рассказал курсантам о поминаемом 24 сентября преподобном Силуане Афонском, который имел очень большую любовь к людям. Напоследок отец Евгений напомнил всем, что во вторник, 27 сентября, будет великий праздник – Воздвижение Креста Господня.

Пообедав, курсанты отправились в Башню, получили необходимое имущество и выдвинулись в Пафнутьев сад, где занятия продолжились.

В группах курсанты учились делать укрытия для ночёвки в лесу – с помощью тентов и плащ-палаток.

Во время перемен между сменой учебных точек проходили спортивные паузы – на брусьях и турнике.

Вернувшись, курсанты разложили имущество на просушку и перекусили компотом с печеньем и арбузом.

Затем старшие курсанты провели ревизию палаток и тентов.

Остальные на занятии по огневой подготовке изучали устройство, технические характеристики АК и РПК, а также уделили время сборке-разборке и снаряжению магазина.

Завершил учебный день разговор с курсантами воспитанника Центра «Пересвет» о его службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Среди прочего он рассказал, что ждёт ребят в армии и к чему готовиться, ответил на действительно многочисленные вопросы всех присутствующих, в том числе о происходящем сейчас, в очередной раз подтвердил ранее многажды высказанное утверждение – все преподаваемые в «Пересвете» предметы очень пригождаются в жизни и тем более в армии, особенно сейчас. Это касается как молитв и теоретических знаний, так и практических навыков.

В следующее воскресенье занятия пройдут преимущественно на улице. Одевайтесь, учитывая прогноз погоды, не забывайте про термос с чаем, перекус, КЛМН и тетрадку для записей умных мыслей. И конечно, не опаздывайте в храм, учебный день в Центре «Пересвет» начинается в 8.45 с Божественной литургии.

Набор курсантов в резервный взвод продолжается. Ждём всех желающих с 12 до 18 лет!