25 февраля 2024

Воскресенье 25 февраля

В последнее февральское воскресенье курсанты Центра «Пересвет» говорили о грехе осуждения, изучали действия группы при движении в траншее и прокладывали лыжню по следам старших товарищей.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты вместе с прихожанами мужского пола очищали церковный двор от снега.

На состоявшемся после снежной физразминки часе духовника иерей Евгений Фадеев завершил разговор о нравственном учении 6 главы Евангелия от Матфея и перешел к 7 главе. Вместе с курсантами отец Евгений поговорил на тему осуждения («Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»), напомнил о ветхозаветном Иове, которому друзья говорили, что он страдает из-за своих грехов и судили его, а в действительности сами оказались неправы пред Богом.

По прибытии в Башню «Пересвета» у курсантов состоялось теоретическое занятие по тактике на тему «Действия штурмовой группы при движении в траншее».

Практику отрабатывали в Пафнутьевом саду. Сначала оборудовали окопы в снегу для последующих занятий (курсантам объяснили, что снег – не укрытие, а только макет для тренировок).

Затем разобрали тему обращения с оружием при быстрой перезарядке, а также взаимодействие в двойках.

По возвращении в Башню состоялось обязательное после применения обслуживание вооружения.

4-й взвод начал учебный день с лыжной подготовки. В Пафнутьевом саду курсанты прокладывали лыжню по следам, оставшимся от занятий старших взводов.

Накатавшись, вернулись в Башню пить чай.

Отдохнув, спустились в спортзал для занятия по физической подготовке. 

После разминки, бега, кувырков и пр. провели соревнования по борьбе: все боролись со всеми. Победила, как и положено, дружба. Завершились занятия вышибалами.

В следующее воскресенье продолжатся занятия в парке. Учитывайте прогноз погоды, не забывайте перекус к чаю и приводите друзей!