25 сентября 2017

Воскресенье 24 сентября. Итоги проекта "Подготовка к жизни и служению на гражданском и военном поприще"

В воскресенье 24 сентября в Центре "Пересвет" подводили итоги проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах", вспоминали Куликовскую битву и начали возведение полосы препятствий.

Важнейшей составляющей знакомства детей и подростков с различными направлениями  профессиональной деятельности в рамках проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах" стали этические и нравственные аспекты выбора профессии.

Помимо необходимости высокой квалификации и компетентности курсантам объясняли важность честной, добросовестной деятельности на благо общества, обязательность соблюдения этического кодекса, норм профессиональной ответственности и долга, приоритет служения интересам России, желание поддерживать величие и престиж страны. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Благотворительным фондом "ПОКРОВ".

Подтверждением того, что у современной молодежи Сергиева Посада есть огромный выбор для реализации своих интересов и способностей и последующего профессионального самоопределения является то, что из ребят, недавно покинувших "Пересвет" в связи с окончанием школы, один стал студентом факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, другой – Военной академии, третий – Духовной семинарии, четвертый – Лесотехнического института (Мытищинский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана), пятый – Колледжа полиции и т.д.

Посмотрев фильм о Куликовской битве, курсанты затем обсуждали святых иноков Троице-Сергиевой Лавры – преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби, память которых совершалась 20 сентября. Именно Александр Пересвет дал название нашему клубу, поэтому изучение событий на Поле Куликовом, роли преподобного Сергия Радонежского в примирении и сплочении русских князей для борьбы с врагом и значения той победы для становления Государства Российского особенно важны для пересветовцев.

На полевых занятиях 1 взвод совершал марш-бросок, второй занимался тактикой. Затем оба взвода совместными усилиями приступили к сооружению полосы препятствий – старшие возводили стену, младшие рыли противотанковый ров.

В следующее воскресенье курсанты продолжат работы над полосой препятствий, но главным мероприятием станут большие занятия по ориентированию. Так что, дорогие курсанты, следите за прогнозом погоды и экипируйтесь соответственно – занятия в любом случае пройдут на свежем воздухе!