25 сентября 2023

Воскресенье 24 сентября

В воскресенье 24 сентября курсанты Центра «Пересвет» выясняли, почему ангелов изображают с крыльями, учились правильно пользоваться компасом и ориентироваться на местности по азимуту.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, а потом пообщались с духовником иереем Евгением Фадеевым.

Он продолжил рассказ о людях Ветхого Завета, которые выделялись разными выдающимися качествами. Вспомнили самого красивого – Иосифа, самого упрямого – Фому, самого предприимчивого – Авраама, самого воинственного – Гедеона и самого волосатого – Исава.

Подробно остановились на истории Авраама, гибели Содома и Гоморры, спасении семьи Лота, обсудили Иосифа и его становление на посту второго человека в Египте и поговорили о дисциплине в армии Гедеона.

Придя после обеда в Башню «Пересвета», курсанты получили снаряжение и отправились на полевые занятия за город. На Поляне «Пересвета» из числа курсантов, живущих неподалеку и прекрасно ориентирующихся на местности без всяких компасов, был выделен наряд для оборудования укрытия на случай дождя, подготовки места под чаепитие и приготовления чая.

Остальные курсанты были разбиты на 5 групп. После напоминания правил обращения с компасом каждая группа получила карточки с индивидуальным заданием для движения по азимутам.

    

По итогам учений двум командам удалось выполнить задание точно и в срок, одна слегка не уложилась во время, оставшиеся две немного заблудились.

Выпив чаю, курсанты вернулись в Башню, где с ними побеседовал студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев. Он рассказал ребятам об ангелах и ангельских чинах, объяснил, почему их изображают с крыльями, и напомнил моменты из Библии, где ангелы являлись пророкам.

В следующее воскресенье запланированы в основном полевые занятия, так что учитывайте прогноз погоды и не забывайте брать термос с горячим чаем и пару бутербродов на перекус.

Напоминаем, занятия по рукопашному бою проходят по вторникам и четвергам с 18 до 20. По воскресеньям с трех можно учиться декоративно-прикладному творчеству. Желающих стать курсантами Центра «Пересвет» ждём по воскресеньям к 13.00 в Башне.