25 февраля 2019

Воскресенье 24 февраля

В воскресенье 24 февраля курсанты Центра «Пересвет» отмечали День защитника Отечества, вспоминали притчу о блудном сыне и смотрели фильм «Юнга Северного флота».

На занятиях по Закону Божьему была продолжена тема, начатая в храме на проповеди и посвященная Евангельскому чтению этого воскресного дня – притче о блудном сыне. Курсанты поговорили о неделях, готовящих христиан к началу Великого поста, обсудили на примере притчи Божье милосердие и значение раскаяния и в беседе о Таинствах Православной Церкви особое внимание уделили Таинству покаяния.

В интенсивной форме прошло занятие по строевой подготовке.

Урок по истории совместили с просмотром фильма Владимира Рогового «Юнга Северного флота». Фильм основан на реальных событиях Великой Отечественной войны и рассказывает о четырех подростках, поступивших в созданную в 1942 году на Соловецких островах Школу Юнг ВМФ.

Не смотря на то, что кино довольно старое, 1973 года, курсанты смотрели его с удовольствием, сопереживая героям, понимая и юмор, и эмоциональный накал фильма.

После просмотра, во время чаепития, посвященного 23 февраля, курсанты делились впечатлениями, обсуждали увиденное и на вопрос, чем отличаются старые советские фильмы от фильмов современных, как один ответили – добротой. Не могли курсанты не отметить и разницу в стремлениях и приоритетах подростков нынешних и героев фильма. Большинство людей сегодняшнего дня, независимо от возраста, мечтает, по их собственным признаниям, получить в подарок новый гаджет, даже если подобное устройство уже имеется и притом весьма неплохого качества. Те же мальчишки ставили перед собой совсем иные задачи, желали отличаться не внешней успешностью, но достижениями и поступками на благо ближних.

21 февраля курсанты Центра «Пересвет» приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, которое состоялось во Дворце культуры имени Гагарина. Они продемонстрировали порядок сборки-разборки автомата и провели мастер-классы для юнармейцев, кадетов и всех желающих участников вечера, пришедших на праздник.

В следующее воскресенье помимо плановых занятий будет проведена экскурсия на колокольню Троице-Сергиевой Лавры, а также состоится перевод курсантов резервного взвода в основные взвода.