25 декабря 2023

Воскресенье 24 декабря

В воскресенье 24 декабря курсанты Центра «Пересвет» знакомились с родословием Христа, играли в лазертаг и упаковывали снаряжение для зимнего похода.

После участия в воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой лавры курсанты вместо обычной строевой подготовки помогали – уже привычно – очистить паперть и церковный двор от снега.

Час духовника иерей Евгений Фадеев в приближении к празднику Рождества поговорил с курсантами о родословии Христа, о поминаемых в этот день Церковью праотцах – ветхозаветных праведниках, являющихся предками по плоти Господа Иисуса Христа, подробно рассказав о некоторых из них: Аврааме, Исааке, Иакове, Давиде, Соломоне.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где разделились. Младшие и незадействованные в зимнем походе отправились на «Поляну «Пересвета».

Здесь они в полной мере насладились зимней снежной природой, параллельно выполняя различные тактические задачи с применением лазертага. Очень все были довольны, замерзнуть в процессе беготни не получилось, но по возвращении курсанты с удовольствием выпили горячего чая со сладостями.

После чаепития состоялось вводное музыкальное занятие. На нем поговорили о том, как появилась музыка – о природе и истоках возникновения музыкальных звуков, об истории развития музыкального искусства, послушали разные известные мелодии – колыбельные, народные песни и пр. Послушав колядки, ребята узнали, что это за жанр, когда они исполняются, что такое колядование. На следующем занятии попробуем разучить одну из наиболее понравившихся рождественских колядок.

Участники зимнего полевого выхода «Лучеса-2024» посвятили учебный день проверке личного снаряжения, фасовке еды, подготовке и упаковке общественного имущества.

29 декабря, в пятницу, походники встречаются в Башне в 8 утра. С собой обязательно иметь весь пакет документов – паспорт, медицинский полис, заполненное заявление от родителей.

Забрав имущество, курсанты отбывают в Тверскую область, где до 5 января по территории Нелидовского района будет продолжаться их поход по местам боев Ржевско-Вяземской операции в память о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной Войны и для закрепления навыков поведения в условиях длительного пребывания в зимнем лесу. Общий сбор курсантов пройдёт уже в новом, 2024 году, в воскресенье 21 января. До этого ждём всех на Рождественской службе – в ночь с 6 на 7 января в 00.00 на ранней Литургии или утром, в 8.30, на поздней Литургии.

Завершился день награждением курсанта Лосева грамотой за помощь в проведении Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета.

Всех желающих присоединиться к нашему славному братству приглашаем с родителями на ознакомительные беседы. Они проводятся по запросу по воскресеньям после 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Ждем!