23 сентября 2019

Воскресенье 22 сентября

В воскресенье 22 сентября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали Куликовскую битву, определяли приоритеты жизнеобеспечения в зависимости от разных условий и готовились к суточному полевому выходу.

20 сентября Православная церковь чтит преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби, а 21 сентября в России отмечается День воинской славы России в память о победе в 1380 году русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле.

Занятие по истории в Центре «Пересвет» было посвящено этой важнейшей битве, положившей начало освобождению Руси от ига Золотой Орды и во многом определившей дальнейшую судьбу Российского государства.

В качестве иллюстративного материала курсанты посмотрели мультфильм о роли преподобного Сергия Радонежского и иноков-воинов Пересвета и Осляби в Куликовской битве.  

Следующее занятие было посвящено расстановке приоритетов жизнеобеспечения в походе в зависимости от погодных условий, географических особенностей маршрута и прочих факторов.

Ознакомившись с теоретическими аспектами вопроса, курсанты принялись примерять их на условия грядущего суточного выхода. И хотя все время на первое место вылезала еда, по зрелому размышлению она оказалась последней, уступив в ряду приоритетов укрытию, огню, воде и ориентированию.

Затем курсанты 1-ого взвода были разбиты на команды, их командиры приступили к проработке маршрута, организации ночлега, подбору снаряжения, продуктовой раскладке и тому подобным аспектам подготовки к походу.

Остальные курсанты 1-ого взвода и 2-ой отправились в Пафнутьев сад, где занимались комплексной физподготовкой, бегали, приседали, тренировались на брусьях и турнике, в том числе на опережение.

Резервный взвод посвятил занятия строевой подготовке, изучая строевые приемы, команды и действия, тренируя обращение к старшему и т.п. После физразминки резервисты с удовольствием поиграли в вышибалы, а затем перешли к командообразующим упражнениям. Однако самым увлекательным для них стало занятие по огневой подготовке, на котором многие впервые видели вблизи автомат Калашникова, хоть и макет массово-габаритный.

В следующие выходные 1-ый взвод отправляется в суточный полевой выход. Встреча в Башне в 11.30, далее отъезд до Платформы 43 км, затем станция Желтиково, ночевка у реки Пажа и выход в воскресенье к 2 часам на «Поляну Пересвета».

2-ой взвод и резервный, если позволит погода, в воскресенье также прибудут на «Поляну Пересвета», где будут выполнять свои тактические задачи, связанные с охраной объекта, организацией наблюдения и встречей геройского 1-ого взвода.

Кроме того, у резервного взвода запланировано занятие по подшиванию  подворотничков, в связи с чем необходимо обязательно принести белые нитки, иголку и подшивочный материал (белая бязь).