23 октября 2023

Воскресенье 22 октября

В воскресенье 22 октября курсанты Центра «Пересвет» говорили о VII Вселенском Соборе и восстановлении иконопочитании, о начале Библии и сотворении неба и земли, а также строили укрепления и пили чай, приготовленный на костре.

На Божественной литургии пересветовцы вместе с прихожанами знакомились с житием поминаемого в этот день преподобного Севастиана Карагандинского, святого, жившего в 20 веке и много претерпевшего в годы гонений на православную церковь и внесенного в собор новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.

После строевой подготовки курсанты побеседовали с иереем Евгением Фадеевым, который рассказывал о VII – Никейском – Вселенском соборе и завершении периода иконоборчества. Отец Евгений объяснил, чем отличается почитание икон от идолослужения, где и на каких материалах допустимо делать святые образы, что поклонение иконе мысленно отсылает человека к изображенному на ней святому и побуждает подражать ему. Курсанты поделились своим пониманием, кому они поклоняются, молясь перед иконой. Выслушав, батюшка остался доволен – отношение соответствует православным канонам. В завершении беседы поговорили о важности сохранения и защиты православия в наше время.

Пообедав, курсанты взяли в Башне снаряжение и отправились на «Поляну «Пересвета». Здесь был выделен наряд, в задачу которого входило развести костер, приготовить чай и установить навес для курсантов и снаряжения на случай дождя – начинаем готовиться к зимнему полевому выходу, учимся базовым походным навыкам.

Остальные курсанты продолжили занятие по оборудованию окопов для стрельбы лежа – копали новые или углубляли уже готовые для стрельбы с колена и готовили их для дальнейшего объединения в траншею.

После занятия все собрались у костра, чтобы выпить горячего чаю и послушать студента Московской духовной семинарии Петра Кодинцева. Он поговорил с курсантами об Иакове Алфееве, одном из 12 апостолов, чья память чтится 22 октября, напомнил о крестной смерти Иисуса Христа и том, что означала казнь через распятие и какие она доставляла страдания. В завершении беседы Пётр разобрал с курсантами первую строку Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие́, глава 1).

В Башню курсанты вернулись приятно уставшие и максимально надышавшиеся свежим позднеосенним воздухом. В следующее воскресенье занятия пройдут также в зависимости от осадков, но по возможности на улице. Одевайтесь по погоде, не забывайте термос с горячим чаем, бутерброды и обязательно пятиточечники – иначе придется не сидеть вокруг костра, а стоять. Что неплохо, но не так приятно.

Для желающих создавать красоту по воскресеньям действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. По вторникам и четвергам проходят занятия по рукопашному бою (с 18 до 20).

Новичков ждем по воскресеньям к часу дня в Башне «Пересвета».