25 октября 2017

Воскресенье 22 октября

В воскресенье 22 октября курсанты Центра "Пересвет" готовили на костре кашу, патрулировали территорию, попадали в инструкторские засады, спасали "раненых", а также сдавали нормативы по боевой подготовке.

После службы курсанты немного помогли с подготовкой территории храма Вознесения Господня, подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, к Великому освящению, которое должно было состояться на следующий день.

В 1940 году храм по решению властей был закрыт, и затем в нем находились различные светские учреждения от фабричных производств до Центра стандартизации и метрологии. Вновь богослужения в нем стали проводиться в 90-х после чина малого освящения. Теперь же, по завершении основных ремонтных работ, 23 октября архиепископ Феогност совершил чин Великого освящения храма.

 Затем курсанты приступили непосредственно к занятиям.

2-ой взвод выдвинулся на "поляну Пересвета", где, разделенный на несколько команд, получил задание оборудовать привал и организовать патрулирование окружающей территории, приготовить на костре кашу и чай. Чтобы курсанты не расслабились и не заскучали, инструктора проверяли их бдительность, устраивали засады, "ранили" зазевавшихся, которых потом "однополчане" перевязывали и отправляли "в тыл" помогать по хозяйству – заготавливать дрова, следить за костром… В результате, не смотря на "ранения" и прочие сложности, все курсанты успешно справились с задачей в отведенное время.

После, собравшись вокруг костра, все слушали рассказ отца Антония о родительской Дмитриевской субботе, ее смысле и значении.

Курсанты 1-ого взвода в это время занимались в башне и проверяли свои знания по различным направлениям боевой подготовки. В следующее воскресенье курсанты 1-ого взвода поедут на ознакомительную экскурсию в Пожарно-спасательную часть № 227 городского поселения Нахабино, чтобы побольше узнать о работе его сотрудников и особенностях спасательной службы, а также для отработки практических навыков безопасной жизнедеятельности.