22 января 2024

Воскресенье 21 января

В воскресенье 21 января курсанты Центра «Пересвет» начали программу «Знакомство с Евангелием от А до Я», делились опытом приготовления горячего чая на костре и изучали характеристики веревок.

После литургии курсанты вместо строевой подготовки помогли очистить территорию Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры от снега, а также вернули на место столы, ранее установленные в храме для раздачи Крещенской воды.

Затем состоялась беседа с духовником. Иерей Евгений Фадеев в новом году начал программу «Знакомство с Евангелием от А до Я». Вместе с курсантами он читал Евангелие в синодальном переводе и обсуждаем прочитанное. На этот раз речь шла о 1-3 главах от Матфея, заодно коснулись темы Крещения Господня.

Пообедав и получив инвентарь, курсанты отправились на «Поляну «Пересвета», где прошло следующее занятие. Поделённые на группы, которые возглавили наиболее подготовленные участники зимнего похода, курсанты получили задание развести костер, растопить снег и сделать горячий чай.

Команды курсантов Назарова и Лосева справились практически одновременно, хотя использовали разные стратегии (пока у других костер уже потихоньку разгорался, группа Лосева его долго готовила, зато потом он вспыхнул сразу мощно и очень быстро нагрел воду). Группа курсанта Русакова по времени не уложилась, не хватило командного духа, но все впереди )

Вернувшись, курсанты разобрались с походным имуществом, которое было разложено на просушку по всему «Пересвету», правильно упаковали его и вернули на склад.

Получив в завершении дня ЦУ от руководства, курсанты отправились по домам.

Учебный день 4-ого взвода, учитывая мороз, прошел в помещении. Первое занятие было посвящено общей физической подготовке – зарядка, тренировка дыхания, спортивные игры и командообразование.

На следующем занятии младшие учили основные молитвы – Символ Веры, Отче наш, Царю Небесный и др.

После перерыва на чаепитие продолжили работу с радиостанциями – вспоминали, чему учились ранее, вели переговоры с применением позывных и т.п.

В спортзале позанимались начальной горной подготовкой – познакомились с тактико-техническими характеристиками верёвки (состав, прочность, назначение и т.д.), поучились вязать контрольный узел. Один из курсантов неожиданно очень уверенно завязал булинь. Чувствуется родительское участие!

В следующий раз занятия у всех взводов пройдут как в аудиториях, так и на улице, быть готовыми по экипировке, иметь термос с горячим чаем, кружку, пятиточечник. Старшие начнут подготовку к суточному выходу с применением специальных оптико-электронных приборов, а также к двухдневному походу до Яхромы и Дмитрова, повторяющему легендарный маршрут, которым в Великую Отечественную Войну прошли солдаты 1-й Ударной Армии.

Приглашаем новичков присоединиться к славному братству «Пересвета». Запись по воскресеньям после 13.30. Кроме клубных занятий у нас действует секция по рукопашному бою (занятия по вторникам и четвергам с 18.00), а также кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00). Приходите, ждём!