21 мая 2018

Воскресенье 20 мая. Родительское собрание

В воскресенье 20 мая курсанты Центра "Пересвет" изучали строевые песни, участвовали в снайперской дуэли и готовились к Торжественному обещанию.

Курсанты 1-ого взвода в Пафнутьевом саду укрепляли физическую форму, устанавливали тенты и занимались огневой подготовкой. В снайперской дуэли Андрей Бондаренко подтвердил звание лучшего, второе место опять досталось представительнице прекрасного пола, на этот раз Веронике Серовой, 3-е место занял Данил Яговкин.

   

   

    

2-ой взвод, не испугавшись хмурой погоды, отправился на "Поляну Пересвета" и не прогадал – вторая половина дня была теплой и солнечной. Шли на Поляну курсанты через город строевым шагом, поддерживая настроение песней. Откровенно признаемся, песен, подходящих для такого случая, мы знаем маловато, особенно чтоб прям весь взвод смог стройно затянуть. Поэтому начали с "Катюши", которая, к счастью, знакома всем. В планах разучить строевую Рязанского училища ВДВ "Мы русские, с нами Бог!". Сложно переоценить воздействие этой песни, исполняемой мощным хором под чеканный шаг!

На поляне курсанты учились накладывать шины, для начала обновив базовые знания по анатомии. Чаепитие, по традиции, сопровождалось беседой с духовником. На этот раз темой был приближающийся праздник Святой Троицы.

Курсанты резервного взвода готовились к церемонии дачи Торжественного обещания, которая пройдет в следующее воскресенье, 27 мая. Сдав зачеты по истории Троице-Сергиевой Лавры и подтвердив знание ключевых дат, вроде года 1380 – Куликовской битвы, или 1608-1610 – осады монастыря польско-литовскими войсками, резервники продемонстрировали достойную физическую подготовку, сдав и даже перевыполнив нормативы по подтягиванию и отжиманию.

Помимо Торжественного обещания в следующее воскресенье состоится выпуск курсантов, завершающих свое обучение в школах и в Центре "Пересвет" и начинающих взрослую жизнь. Будем ждать их возвращения уже в качестве инструкторов после получения соответствующей подготовки.

Родителей же курсантов, достигших 13-летнего возраста, ждем через воскресенье, 3 июня, в Башне на собрании, посвященном летним планам. Начало родительского собрания в 15.00.