20 января 2020

Воскресенье 19 января

Совершенно не Крещенский по погоде воскресный день 19 января курсанты Центра «Пересвет» провели на полевых занятиях, где занимались тактикой и знакомились с правилами обращения с шанцевым инструментом.

Как всегда, начался учебный день Центра «Пересвет» с Божественной литургии на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На это воскресенье пришелся праздник Крещения Господня, поэтому слово настоятеля храма протоиерея Дмитрия Болтрукевича было посвящено, в том числе, свойствам и особенностям Крещенской воды и тому, как не превратить получение Великой Святыни в большое поношение и насмешку над Православной верой:

«Пока вы ожидаете своей очереди за Крещенской водой, у вас есть возможность показать, какими христианами вы являетесь. Сможете ли вы проявить дружелюбие, миролюбивость, долготерпение, смирение, доброжелательность, будете ли вы поступать с людьми так, как хотите, чтоб поступали с вами, смогут ли Святые, взирая с икон, радоваться за вас».  

После службы и обеда курсанты направились в «Пересвет», где 1-ый взвод окончательно досдал на склад отстиранное и высушенное походное имущество, взамен получил снаряжение, необходимое для полевых занятий, и затем курсанты за исключением наряда направились за город, на «Поляну Пересвета».

Для начала 1-ый взвод показывал 2-ому мастер-класс по технике безопасности при заготовке дров. При этом отлично выступили курсанты Майоров, Корнеев и Иваненко. Не зря ходили в зимний поход!

Затем у 1-ого взвода начались занятия по тактике и огневой подготовке.

2-ой  взвод в это время изучал правила обращения с шанцевым инструментом. Курсанты знакомились с требованиями безопасности при работе с лопатой, пилой, топором, учились проверять исправность, подбирать «по руке», правильно использовать, узнавали, как хранить, переносить и обслуживать инструменты, защищать их от загрязнений, увлажнения и механических повреждений.

После занятий курсанты попили традиционный походный чай и уже почти в темноте вернулись в «Пересвет», где были встречены обрадованными родителями.

В следующее воскресенье для желающих будут организованы Крещенские купания. С собой необходимо иметь плавки (купальник), шлепки, полотенце и согласие родителей (в свободной форме). Затем пройдут плановые занятия, в том числе подготовка к суточному полевому выходу, намеченному на 1-2 февраля.

На 4-5 февраля запланирован выезд в город Нелидово Тверской области для участия в реконструкции, посвященной уничтожению в 1942 году бойцами батальона под командованием лейтенанта Г.Ф. Поршнёва и Нелидовского партизанского отряда опорного пункта немцев в развалинах Красного дома на бывшем угольном месторождении. Мероприятие пройдет в рамках празднования 75-летия Победы.

Продолжается набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству «Пересвета», ждем с родителями для беседы по воскресеньям в 13.30. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, играть в лазертаг, заниматься воздушно-десантной и горной подготовкой, жить в палатках и петь песни под гитару, собравшись вокруг костра, и делать еще много-много чего интересного, можно узнать здесь.