20 марта 2017

Воскресенье 19 марта

19 марта курсанты Детского центра образования "Пересвет" примеряли форму сотрудника спецподразделения, готовились к "Вахте памяти", искали и спасали раненого.

Про особенности и специфику работы сотрудника спецслужб курсантам рассказывал ветеран Управления "А" ЦСН ФСБ России Сергей Николаевич Боков. Началось занятие с повествования о личном опыте, объясняющем выбор этой нелегкой, зачастую опасной, но востребованной и социально значимой профессии. Затем последовал рассказ о необходимых личных качествах, физической и интеллектуальной подготовке.

Говоря об образовании, способах и местах его получения, ветеран "Альфы" рассказал, что бойцы спецподразделения обучаются стрельбе, тренируются в горах и под водой, учатся пилотировать различные летательные аппараты, десантироваться в любой точке, независимо от условий местности, занимаются рукопашным боем по системе, включающей все основные виды единоборств, получают многие другие навыки. Объясняя разницу между военным, оперативным и полицейским спецназом, сотрудник спецслужб подчеркнул унифицирование их общей подготовки. При весьма широком спектре задач главное значение имеют навыки, выдержка и сила духа, и только потом снаряжение и вооружение.

Однако для более детального и практического знакомства с профессией курсантам было представлено современное снаряжение разных видов – форма multicam, городская штурмовая, лесной вариант и др.

Для демонстрации были вызваны несколько курсантов, которых экипировали в соответствии с нормами: форма, ботинки, разгрузочный пояс, бронежилет класса А 5 (с том числе с боковыми пластинами), очки, маска, каска, аптечка, подсумок, кобура, нож, радиостанция, оружие, средства фиксации, телескопическая дубинка, перчатки, фонарик, прибор ночного видения, подствольный фонарь, маячок, повязка "свой/чужой", свисток и др.

Затем была представлена стрелковая сумка, укомплектованная в том числе средствами очистки, степлером, набором шестигранников и пр.

Обсуждая с курсантами тяжесть экипировки, офицер спецназа подчеркнул важность физической подготовки и, в ответ на вопрос директора ДЦО "Пересвет" протоиерея Дмитрия Болтрукевича, признался, что сам никогда в жизни не курил и в его отделе позволял себе такое только водитель и очень изредка, особых ситуациях, – командир. 

Занятия по профориентированию прошли в рамках проводимой в ДЦО "Пересвет" реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ". 

На занятиях, посвященных подготовке к майскому походу "Вахта памяти", курсанты изучали снаряды, минометные мины и гранаты времен Великой Отечественной Войны и знакомились с правилами поведения при обнаружении неразорвавшихся боеприпасов.

Напоминаем, в этом году "Вахта памяти" пройдет в Ржевском районе Тверской области неподалёку от деревни Кокошки примерно с 25 апреля по 7 мая в рамках Международной военно-исторической экспедиции "Калининский фронт". Для участников похода все занятия по подготовке строго обязательно.

В следующее воскресенье, 26 марта, желающие присоединиться к Вахте памяти должны сообщить на занятиях о своих намерениях, а также обязательно принести копию паспорта – первую страницу и прописку. По всем организационным вопросам обращайтесь к руководителю поискового отряда "Пересвет" Александру Викторовичу Королеву по телефону  8-965-294-40-04 или почте pso-13@mail.ru (ПСО №13 ГКУ Мособлпожспас).

Второй взвод занимался на "поляне Пересвета". Одним из заданий была переправа по бревнам через замерзший ручей, что было выполнено не без небольших приключений. Так же курсанты вспоминали или учились вязать узлы (булинь, бабочку, восьмерку), занимались сборкой-разборкой автоматов и тактикой.

Более сложной задачей стало нахождение и вынесение из-под огня раненых. Спасенные, за все муки, сопровождающие транспортировку, были вознаграждены и первыми удостоены удовольствия выпить горячего чаю.

Остальные, впрочем, тоже не остались ни без чая, ни без печеной картошки, в этот раз не самым удачным образом получившейся. Однако некоторую некондиционность пищи телесной дополнила пища духовная – вокруг костра курсанты и инструктора с интересом слушали лекцию "Исповедование христианства" о вере, Таинствах, Великом посте и пр.

Развивая тему Великого поста, сообщаем, что в следующее воскресенье состоится соборование для курсантов и инструкторов ДЦО "Пересвет". После общего занятия, посвященного этому Таинству, курсанты направятся в храм Вознесения Господня. Завершение учебного дня планируется на 16.30. Приглашаем всех родителей и прочих домочадцев присоединиться к пересветовцам.