20 февраля 2017

Воскресенье 19 февраля

В воскресенье 19 февраля курсанты Детского центра образования "Пересвет" знакомились с профессией историка, посещали Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, учились переноске раненых, изучали автомат Калашникова и укрепляли физическую форму, на этот раз, к общему сожалению, в башне, а не на свежем воздухе.

Во время проповеди на Божественной Литургии директор ДЦО "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что недавно Русская Православная Церковь праздновала Сретение Господне. Традиционно в этот день отмечается День православной молодежи. Так как посетить храм в будний день учащейся и работающей молодежи достаточно сложно, отец Дмитрий еще раз зачитал Патриаршее поздравительное послание молодому поколению, которому "предстоит хранить и проповедовать православную веру в ближайшие десятилетия". По окончании Литургии отец Дмитрий представил прихожанам и пересветовцам Даниила Козловского, в прошлом воспитанника "Пересвета", а ныне студента Московской Духовной Семинарии, диякона храма Вознесения Господня, несущего послушание в ДЦО "Пересвет".

Ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника Константин Александрович Филимонов рассказывал курсантам "Пересвета" о важности знания истории как родной страны, так и мировой. На различных примерах он показывал, как недоброжелатели могут использовать недостаточную осведомленность, а то и вовсе безграмотность во вред целым странам и народам.

Историк Олег Брониславович Карпов рассказывал курсантам "Пересвета" о такой исторической дисциплине, как генеалогия, о важности знания о своих предках, о растущей популярности этой науки. Оба историка призвали пересветовцев с большой ответственностью относиться к истории и ее изучению, особенно в случае выбора ее как профессиональной деятельности, осознавать значение истории для понимания политической, экономической, промышленной ситуации страны, ее важность для становления гражданского общества, патриотизма. Занятия по профориентированию прошли в рамках реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ". 

Затем взвода приступили непосредственно к изучению истории, а также Закона Божьего и остальных дисциплин в соответствии с расписанием. Курсанты резервного взвода посетили с экскурсией Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии.

В следующее воскресенье, 26 февраля, занятия в "Пересвете" завершатся в 4 часа, чтобы затем все смогли принять участие в богослужении в храме Вознесения Господня – Чине прощения, предваряющем Великий пост.