19 ноября 2018

Воскресенье 18 ноября

В воскресенье 18 ноября курсанты Центра "Пересвет" вспоминали патриарха Тихона и полковника И.Г. Старинова, анализировали итоги тактических занятий прошлых выходных, обсуждали Таинства Православной Церкви, а также начали подготовку к зимнему походу.

На занятиях по тактике курсанты обсуждали ход и результаты занятий с применением лазертага, которые прошли в минувшее воскресенье, с точки зрения военной науки.

Рассказ о святителе Тихоне, патриархе Московском и всея Руси, день поминовения которого совершается 18 ноября, и эпохе, на которую выпало его служение, начался еще во время проповеди на Божественной литургии. На занятии по истории России тема продолжилась, а затем последовала беседа и фильм, посвященный полковнику Илье Григорьевичу Старинову. Знаменитый диверсант, "дедушка русского спецназа", родился 2 августа 1900 года и умер 18 ноября 2000. Свою жизнь, равную всему ХХ веку, Старинов, говоря его словами, посвятил постоянному труду на благо Родины.

Кстати, в "Пересвете" хранится портупея, принадлежавшая Илье Григорьевичу Старинову и подаренная нам Святославом Дмитриевичем Омельченко, директором Военно-патриотического центра "Вымпел".

За физическую активность курсантов ответили занятия строевой подготовкой в Пафнутьевом саду, а также физкультура и основы рукопашного боя в спортзале.

     

Завершающим занятием стал час духовника, посвященный знакомству с семью Таинствами Православной церкви, а также обсуждению наиболее важных этапов Божественной литургии и правилам поведения в храме.

До зимнего похода осталось немного больше месяца, потому подготовка к нему вступает в активную фазу. В следующее воскресенье, независимо от погодных условий, состоится полевой выход,  в котором примут участие все курсанты, включая резервный взвод. В связи с этим просим внимательно отнестись к экипировке, а также продумать дорожный паек, в идеале включающий термос с горячим чаем.

   

Задачей полевого выхода для 1-ого взвода будет обеспечение жизнедеятельности в условиях сырого нехвойного леса. Для младших и менее подготовленных курсантов условия будут более щадящими. Приготовленный на костре чай входит программу занятий, однако помните, что с бутербродами и всякими печеньками, взятыми из дома с заботой о себе и ближнем, любой чай гораздо вкусней!