19 марта 2018

Воскресенье 18 марта

В воскресенье 18 марта курсанты Центра "Пересвет" вспоминали историю Крыма, изучали преимущества различных средств передвижения по снегу и разыгрывали сценки встречи с негодяем.

На Законе Божьем библейский рассказ о взятии Иерихона незаметно перешел в обсуждение мировых религий, их основных постулатов, особенностей и отличий.

К четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией занятия по истории посвятили полуострову, начиная с древнейших времен и заканчивая недавними событиями.

1-ый взвод в Пафнутьевом саду сравнивал передвижение по снежному покрову на лыжах и снегоступах.

Опытным путем курсанты выяснили, что если нет лыжни, то лучше снегоступы, если есть – на лыжах.

   

Очевидный вывод – многое зависит от местности – пополнился философским наблюдением, что не менее важны персональные качества путешественника...

Курсанты изучали особенности изготовки для ведения стрельбы с лыжами, снегоступами, с помощью палок.

 

Вернувшись в башню, 1-ый взвод почистил оружие, а затем продолжил занятия по спелеологии. Начал, впрочем, с азов – как правильно собрать рюкзак, а уже затем перешел к обсуждению более узких тем спелеотуризма.

2-ой взвод занимался строевой и физической подготовкой, а также было проведено занятие по РХБЗ.

На беседе с духовником курсанты, смоделировав ситуацию встречи с, мягко выражаясь, негативно настроенным оппонентом, учились правильно реагировать, с достоинством и без урона выходить из ситуации.

У курсантов резервного взвода осталось лишь одно воскресенье для сдачи зачетов – 1 апреля успешно прошедшие испытание дадут Торжественное обещание курсанта Центра "Пересвет" и будут переведены в основные взвода.

   

Напоминаем, что сейчас в Центре "Пересвет" проходит набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству "Пересвета", ждем с родителями для беседы в 13.30. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, играть в лазертаг, заниматься воздушно-десантной подготовкой на аэродроме, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь