19 сентября 2017

Воскресенье 17 сентября, Дюкинский карьер

Воскресенье 17 сентября курсанты Центра "Пересвет" максимально провели на свежем воздухе, кто в пригороде Сергиева Посада, занимаясь предметами общей подготовки, кто в Дюкинском заказнике, совершенствуя альпинистские навыки.

Если рядовые занятия в "Пересвете" прошли по обычному сценарию – история России, беседа с духовником, физподготовка, полевой выход, то для курсантов 1-ого взвода, отобранных для практических занятий по альпинистской подготовке, учебные мероприятия начались еще в пятницу, когда они собрались у храма Вознесения Господня для убытия во Владимирскую область. 

    

В сопровождении инструкторов центра, сотрудников Центроспаса и духовных наставников курсанты выдвинулись для тренировки навыков поведения в горах в Дюкинский заказник в одноименный карьер.

Приехав на место, походники разбили лагерь аккурат до начала ливня, который первым проверил выучку персветовцев. На следующий день вместо начала занятий полностью оборудованный лагерь пришлось перенести в другое место по требованию ответственной за порядок на карьере активистки. Познакомившись с представителями Центра, она признала, что не ожидает от них никакого вреда для окружающей среды, но соблюдение правил всеми без исключений является залогом сохранения природного заказника. И с этим трудно не согласиться! Осталось только пожелать местным радетелем за сохранность заказника более понятно указывать на стендах, где находится место, отведенное для обустройства бивуаков.

После этой вынужденной и немного досадной задержки началась собственно горная подготовка, требующая как альпинистских навыков и отличной физической формы, так и внимательности, осторожности и повышенной работоспособности. Занятия продолжались весь день, выдавшийся очень погожим. После ужина уставшие, но довольные пересветовцы собрались у костра попеть и пообщаться, пока не прозвучала команда "Отбой". В воскресенье, не без грусти, курсанты вернулись в "Пересвет", чтобы привести в порядок и сдать на склад снаряжение и экипировку.

Уважаемые курсанты, а так же их родители! Напоминаем, что срок сдачи документов на 2017/18 учебный год был до 17 сентября. Со следующего воскресения в случае отсутствия СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К ЗАНЯТИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПОВЫШЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ, курсанты будут отправлены домой.