21 марта 2019

Воскресенье 17 марта

В воскресенье 17 марта курсанты Центра «Пересвет» ходили в полевой выход, сдавали зачет по физподготовке и размышляли над духовным смыслом занятий.

   

1-ой взвод занятия по топографии посвятил подготовке данных для движения по азимуту.

На строевой курсанты отрабатывали приемы с оружием – команды уже усвоены, теперь идет работа над их красивым и слаженным выполнением. Отработав нормативы по огневой подготовке, курсанты спустились в спортзал, где сдавали нормативы по физподготовке, а также вспоминали основные веревочные узлы, их виды, способы вязки и возможное применение.

   

   

2-ой взвод отправился в полевой выход на «поляну Пересвета». По пути следования отрабатывались порядок действий в головном дозоре, в тыловом, техника передвижения по средней пересеченной местности – через овраги, заснеженные поля, просеки, леса. На поляне задачей курсантов было подготовить место для лагеря.  Однако это было лишь формой для получения гораздо более принципиального опыта  – организации взаимодействия и работы в команде.  

Поначалу курсанты не осознали значение совместной согласованной деятельности для достижения поставленной цели. Каждый бросился заниматься чем-то, что считал наиболее важным. Однако выяснилось, что без распределения обязанностей и понимания личной ответственности работа движется как попало, без шансов на успех. Поделив задачи и наладив четкое взаимодействие, курсанты расчистили место, развели костер, однако времени на то, чтоб поставить палатку, уже не хватило.

Попивая чай с вкусностями, припасенными некоторыми разумными курсантами и поделенными на всех, пересветовцы подсчитывали, сколько пришлось копать солдатам за 4 года Великой Отечественной Войны, учитывая, сколько понадобилось времени и сил им самим, чтобы убрать с участка 7 на 5 м.кв. снег толщиной 50 см.

   

Другой темой беседы стали размышления о значении этого воскресного занятия в духовном смысле. Курсанты обещали подумать, что они поняли благодаря полученному опыту, и поделиться своими наблюдениями в следующие выходные.

Накануне, 16 марта, 5 курсантов Центра «Пересвет» приняли участие в Открытом турнире по рукопашному бою памяти святого воина-схимника Александра Пересвета, который прошел в городе Пересвет.  Вместе с ними демонстрировали на ринге свою подготовку и силу воли более 120 спортсменов из городов Московской области. Наши курсанты бились достойно, у некоторых необходимость преодолеть себя была использована в самой полной мере, однако призовое – третье – место занял лишь один курсант – Андрей Пустовалов. Тем ценнее его достижение, с которым мы его и поздравляем.

В следующее воскресенье запланированы занятия как в Башне, так и на улице, так что продумывайте соответствующую форму одежды!