16 сентября 2019

Воскресенье 15 сентября

В воскресенье 15 сентября курсанты Центра «Пересвет» знакомились на экскурсии с Троице-Сергиевой Лаврой и отрабатывали навыки движения по азимуту без видимых ориентиров.

Курсанты резервного взвода, только начавшие ходить в Центр «Пересвет», посвятили свой день знакомству – с местом, где располагается клуб, друг с другом, своими инструкторами и духовником.

На экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре курсантам рассказали об истории монастыря, его святынях и достопримечательностях, о роли в истории отдельных личностей и всего Российского государства в целом. Кстати, одетые не по погоде, курсанты весьма замерзли, а потому остальные занятия резервного взвода прошли в помещении.

Беседа с духовником стала вводным занятием по основам Православной веры, в результате которого выяснилась весьма разная степень подготовки – от очень условной до вполне достойного уровня прилежного ученика воскресной школы.

Еще одно занятие было посвящено вопросам организации и структуры  Вооруженных Сил Российской Федерации и воинским званиям и знакам различия.

На физподготовке курсанты занимались командообразующими играми и различными заданиями на сплачивание.  

1-ый и 2-ой взвода провели день на «Поляне Пересвета», занимаясь топографией. Целью занятий была отработка навыков движения по азимуту в условиях леса, без видимых ориентиров.

Поделенные на 4 смешанные группы, курсанты получили координаты. Дойдя до заданной точки (для всех групп она была на расстоянии в 500 м), они должны были оставить в ней условный знак и составить подробное описание конкретного места нахождения этого знака. По возвращении на исходную позицию курсанты обменялись заданиями и отправились искать условные знаки друг друга. По итогам занятия с задачей справились две группы. Для двух других групп камнем преткновения стало неинформативное и неточное описание места, в котором команда-соперник оставила уловный знак. Таким образом, занятие оказалось также тренировкой правильного изложения мысли, и над этими навыками еще работать и работать.

Обратный путь прошел в режиме марш-броска с переноской раненого без подручных средств. Подменяя другу друга, курсанты успешно справились и с ветерком доставили «раненого» в Башню.

Здесь бывшему курсанту Илье Вялову, а ныне младшему инструктору была вручена памятная кружка за участие в зимнем полевом выходе «Лучеса-2019», а затем курсанты помогли немного навести порядок и расставить по местам витрины, посвященные различным событиям и мероприятиям Центра «Пересвет».

Основной целью проходящей сейчас учебы является подготовка к суточному полевому выходу, а также соревнования по топографии, намеченные на конец октября. В следующее воскресенье занятия запланированы в основном на улице, поэтому убедительно просим учитывать прогноз и одеваться по погоде.