16 декабря 2019

Воскресенье 15 декабря

В воскресенье 15 декабря курсанты Центра «Пересвет» вспоминали о 60-летнем юбилее РВСН, планировали суточный полевой выход в Копнинский лес и учились готовить чай на костре.

17 декабря 1959 года были образованы Ракетные войска стратегического назначения, и в этом году они отмечает 60-летний юбилей.  На занятии по истории курсанты 1-ого взвода посмотрели фильм, посвященный РВСН – главному компоненту стратегических ядерных сил Российской Федерации.

Остальные занятия 1-ого взвода были посвящены планированию суточного полевого выхода в Копнинский лес, который состоится в следующие выходные.

Курсанты занимались административной частью похода – прокладывали маршрут, делали раскладку меню, распределяли дежурства, рассчитывали временные и финансовые затраты, определяли необходимое имущество и инвентарь с учетом задач полевого выхода.

Сбор курсантов 1-ого взвода назначен на 11 часов 21 декабря. Это крайний полевой выход перед зимним походом «Лучеса-2020» и шанс определить слабые места и устранить недостатки.

Курсанты 2-ого взвода провели день на «Поляне Пересвета». Поделенные на три группы, они получили задание развести костер и приготовить на нем чай. Первая группа успешно справилась с обеими задачами, вторая разожгла костер, но не успела вскипятить чай, третьей не удалось ни то, ни другое.

   

К счастью, был еще один костер, на котором силами инструкторов и нескольких курсантов помимо чая была на всех приготовлена гречневая каша. В результате все остались сытыми и довольными.

По возвращении в Башню курсантов ждал еще один урок – час духовника. На нем были затронуты темы добра и зла, а также совести и покаяния. Плавно разговор перешел к обсуждению некоторых ситуаций, возникших во время полевых занятий, разъяснению таких понятий, как товарищество и дружба, и призывом относиться к ним не формально, а с глубоким чувством и  практическим воплощением в жизни. Говоря простым языком, помогать друг другу надо, поддерживать и не насмешничать, если у кого-то что-то не получается, а приходить на выручку.

В следующее воскресенье, когда 1-ый взвод из Копнинского леса придет на «Поляну Пересвета», там к нему присоединится 2-ой.

Запланированы совместные занятия, в том числе по тактике с применением оружия лазертаг. Одевайтесь по погоде, обидно стоять в наряде, когда остальные радостно носятся по лесу и «играют в войнушку».