15 января 2018

Воскресенье 14 января

В первый в наступившем году учебный день курсанты Центра "Пересвет" праздновали Рождество, обсуждали итоги зимнего похода и получали подарки от Социальной службы Лавры.

Пока часть курсантов репетировало рождественский спектакль, 1-ый взвод занимался медицинской подготовкой, 2-ой улучшал физическую форму и изучал Закон Божий. Новички, пришедшие с родителями записываться в курсанты, проходили ознакомительное собеседование.

Небольшая рождественская сценка, разыгранная курсантами, называлась "Он пришел незнакомцем": накануне Рождества российский император Александр I решает своими глазами посмотреть, как живет русский народ и как он готовится отметить праздник. Переодевшись простым человеком, царь идет по улицам небольшого городка и с горечью убеждается, что, будучи неузнанным, является нежеланным гостем, как когда-то нежеланным было пришествие в мир Иисуса Христа: "Пришел к своим, и свои не приняли меня, как Христа Господа когда-то не принимали…".  К счастью, находится семья, готовая приютить странника, озябшего от холода, накормить и предоставить кров на ночь.

Продолжило праздничный концерт выступление юного участника многих пересветовских мероприятий Макара, который, хоть и недавно начал свою музыкальную карьеру, но уже весьма успешно смог исполнить на балалайке композицию "Зима".

После концерта директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал собравшимся о том, как проходил XIV зимний полевой выход. Показывая фотографии и видеосюжеты, снятые во время похода, отец Дмитрий отметил, с каким мужеством и стойкостью курсанты справились со всеми трудностями, привел их в пример всем тем, кто по трусости, лености или малодушию не присоединился к товарищам и остался дома. Отец Дмитрий похвалил всех участников мероприятия и наградил их памятными подарками.

Завершился день еще одним приятным событием – Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ознакомившись с нуждами Центра "Пересвет", подарила 4 палатки, легкие, прочные, легко устанавливаемые, предназначенные для походов в весеннее, летнее и осеннее время. Спасибо огромное!

В следующее воскресенье состоятся Крещенские купания, а также торжественное обещание дадут курсанты резервного взвода, успешно сдавшие зачеты  и подтвердившие свою готовность стать полноправными участниками братства "Пересвета".