15 октября 2018

Воскресенье 14 октября

В воскресенье 14 октября курсанты Центра "Пересвет" узнавали историю и значение праздника Покрова и готовились к суточному полевому выходу.

Час духовника в "Пересвете" был посвящен отмечаемому в этот день празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Курсанты знакомились с событиями из истории Византии середины X века, когда святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери, и с установлением с XII века в Русской Церкви этого ставшего одним из самых почитаемых праздников.

Плановые занятия прошли на свежем воздухе, хотя для начала курсанты обновили навыки подшивания подворотничков.

Хотя в связи с переходом армии на ношение обмундирования нового образца необходимость в подворотничке отпала, умение пользоваться ниткой и иголкой всегда пригодится.

Да и в "Пересвете" форма очень даже требует подворотничка, а соблюдение или нарушение норм гигиены каждым курсантом по-прежнему весьма наглядны именно благодаря этой давней традиции подшивания.

На занятиях в Пафнутьевом саду были организованы три учебные точки. На одной из них курсанты вязали узлы.

   

На второй учебной точке стреляли из пневматики.

   

Третья учебная точка была посвящена сборке-разборке.

   

   

Помимо этого, полным ходом шла подготовка к суточному полевому выходу, который состоится в следующие выходные. Курсанты проверяли палатки, оговаривали и распределяли необходимый инвентарь.

Наиболее бурным стало обсуждение меню. Учитывались как пожелания (что лучше – гречка с тушенкой или тушенка с гречкой), так и промахи предыдущих походов (например, тотальное отсутствие сахара, излишки одного и нехватка другого и т.п.). Легко решилась задача обеспечения достойного чаепития – так как у курсанта Вялова на днях был день рождения, было решено перенести его празднование в привычную для "Пересвета" обстановку – в лес к костру. И угощение, соответственно, за именинником.

Сбор курсантов в полевой выход для 1-ого взвода в субботу, 20 октября, в 12.00 в Башне. Курсанты 2-ого взвода присоединятся к старшим в воскресенье. Для них сбор 21 октября в 9.00 тоже в Башне. Просьба учитывать погоду и то, что на день рожденья с пустыми руками не ходят.