15 мая 2017

Воскресенье 14 мая

14 мая в Детском центре образования "Пересвет" прошли занятия в соответствии с расписанием, а также состоялась церемония перевода курсантов резервного взвода в основные.

Перед строем курсанты зачитывали слова торжественного обещания, подтверждая свою готовность  быть "честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо".

Зачитав обещание, курсанты получали разрешение приложиться к  знамени "Пересвета".

Поздравляя курсантов, директор ДЦО "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич сказал, что вот уже 20 лет в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры звучат слова торжественного обещания курсантов "Пересвета".

"Большинства из вас еще не было на свете, а здесь курсанты уже давали обещания. Это разные ребята, и за большинство из них нам не стыдно. Более того, мы ими гордимся. За эти годы выросло много замечательных людей. Есть у нас пересветовец, который награжден Орденом мужества за выполнение специальных операций в Республике Сирия. Он был таким же мальчишкой, точно также давал торжественное обещание, ходил в наряды, стоял на тумбочке. Он данное им обещание не нарушил, он добросовестно изучал преподаваемые здесь дисциплины. Пересветовская выучка, то, на сколько он был честен перед лицом своих товарищей, перед знаменем и святыми образами, всё, что он обещал, он сдержал. Это позволило ему поступить на службу не просто в Воздушно-Десантные Войска, но и отслужить в самом элитном подразделении – 45-ом Отдельном разведывательном полку. В Сирии он с товарищами не только отбился от врага, защитил людей и сохранил дорогостоящую технику, но и, получив ранение, остался в стою и победил. Эта стало возможным благодаря выучке, полученной в "Пересвете". Обещанное перед знаменем и исполняемое помогает ему в его жизни. Предлагаю всем внимательно послушать слова обещания и проверить свое сердце, свою совесть – держите ли вы данное вами слово? Помните, путь от курсанта до героя России – реальный, всё зависит от вас!".

Командир взвода, сказав напутственное слово и пообещав курсантам нелегкой, но интересной жизни, полевые выходы в любые погодные условия и много занятий, пожелал им, чтобы после выпуска их из "Пересвета" он мог без сомнений за каждого походатайствовать в любой, даже самой элитной части.

Затем всем были выданы комплекты шевронов.

Отец Дмитрий напомнил ребятам значение этих символов отличия и смысл девиза, на них указанного: "Раньше приобрести военную форму можно было только, если у тебя есть военный билет. Если человек был в военной форме, это означало, что он точно имеет отношение к армии. Сейчас ситуация изменилась. Есть деньги – можешь нарядить себя как хочешь: хоть в техасского рейнджера, хоть в морского котика, а некоторые, пользуясь удобством и немаркостью военной формы, надевают ее на пикники, на шашлыки, на стройки и т.д. Как отличить человека военного? По отношению к форме. Как курсанта без нашивок отличить от прохожего в камуфляже? По подшитому подворотничку. У обычного человека он никогда не будет подшит. Он даже не знает, что это такое – культура подшития подворотничка. Это очень важная традиция, которую мы в "Пересвете" изо всех сил сохраняем. Да, в Вооруженных силах, ввиду особенностей пошива современной формы, от этой традиции отказываются. А мы ее сохраняем, и это первое отличие нашего курсанта.

Второе – это нашивки, которые мы вам вручаем, на которых надпись "Нет задач невыполнимых". Это один из девизов Воздушно-Десантных Войск России. Когда "Пересвету" было уже несколько лет, я поехал к командующему ВДВ, герою России генералу Шаманову Владимиру Анатольевичу и просил его разрешения использовать этот девиз "Пересвету". И он, уже знакомый с курсантами, с их традициями и достижениями, разрешил. То есть мы не присвоили, мы заслужили этот девиз. Ваша задача, чтоб мне не позвонил Шаманов и не сказал: "Ваши воспитанники больше недостойны жить под девизом "Нет задач невыполнимых", потому что они пустозвоны, рохли, слабаки, болтуны и трусы". Надеюсь, - завершил отец Дмитрий, - я до такого позора не доживу и вы продолжите славные традиции и достижения тех пересветовцев, что были до вас".

В подтверждение слов отца Дмитрия перед строем выступил в прошлом пересветовец, а ныне курсант военного училища Игорь Кулинич: "В "Пересвете" вы не только научитесь быстро бегать, хорошо драться, разбирать автомат и т.п. Вы станете защитниками своего Отечества или сможете послужить на благо своей Родине на гражданских должностях. У вас всё получится. Удачи вам!".

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта / проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».