15 апреля 2024

Воскресенье 14 апреля

В воскресенье 14 апреля курсанты Центра «Пересвет» говорили об Иоанне Лествичнике и различиях православия и католичества, изучали методику производства точного выстрела и знакомились с правилами обращения с квадрокоптерами.

После участия в воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, а затем отправились на беседу с духовником. Иерей Евгений Фадеев продолжил чтение Евангелия от Матфея, на этот раз 11 и 12 главы. Последовавший затем разговор касался нескольких тем – личности Иоанна Крестителя и сравнения его с пророком Илией; исцелений в день субботний и понимания, что человек выше формального закона.

Пообедав, курсанты прибыли в Башню «Пересвета». Часть инструкторов вместе с наиболее подготовленными курсантами отправилась в Пафнутьев сад, чтобы подготовить учебные точки для остальных. У оставшихся прошло теоретическое занятие по методике производства точного выстрела.

Собравшись в саду, курсанты приступили к занятиям на трех учебных точках. На первой тренировали стрельбу из пневматических винтовок, положение лежа. Задача была добиться максимальной кучности стрельбы, правильности прицеливания, правильности прикладки.

На второй точке отрабатывали нормативы по сборке-разборке автомата и снаряжению магазина.

На третьей точке учились правильно привязываться к опоре, попутно повторяя основные узлы.

По возвращении в Башню у курсантов прошло теоретическое занятие, посвященное квадрокоптерам. Его провел воспитанник Центра «Пересвет» Максим Сахаров, ныне работник оборонной промышленности. Он рассказал о строении, назначении и функционале квадрокоптеров, объяснил правила обращения с ними и запреты, связанные со сложившейся сейчас обстановкой.

Часть курсантов в это время собирала имущество для предстоящего суточного полевого выхода.

В завершении дня студент Московской духовной академии Пётр Кодинцев рассказал курсантам о преподобной Марии Египетской, память которой отмечается в эти дни, ее житии, о специальной великопостной службе, ей посвященной, – Мариином стоянии. Разговор о преподобном Иоанне Лествичнике и его труде «Лествица» в связи с тем, что этот святой почитается и в восточном, и западном христианстве, перешел на тему отличий католичества и православия. Глубочайшие догматические аспекты не затрагивали, но о принципиальных вещах с большим интересом поговорили.

Учебный день 4-ого взвода начался со строевой подготовки – тренировали строевые приемы на месте и в движении, с оружием и без.

В Пафнутьевом саду продолжили занятия по связи.

После занятий на свежем воздухе курсанты с удовольствием попили чая, отдохнули, а затем в спортзале уделили время физподготовке с обязательными вышибалами.

Внимание, расписание на следующие выходные. 1-ый взвод встречается в Башне в субботу, 20 апреля, в 14.00, забирает имущество и отправляется в полевой выход с ночевкой.

Не участвующие в суточном походе курсанты 1-ого взвода, а также 2-ой и резервный взвод встречаются в 8.45 на Вознесенском подворье. После службы и обеда они сразу же отправляются в на Поляну «Пересвета», где и пройдет их учебный день.

4-ый взвод встречается также на Вознесенском подворье (проспект Красной Армии, 88А) в 12.30, и, как и все остальные, именно отсюда, не заходя в Башню, отправится на Поляну «Пересвета» для полевых занятий.

С собой всем обязательно иметь термос с горячим чаем, перекус, КЛМ (кружка-ложка-миска) и пятиточечник. На Поляне будем учиться разбивать лагерь с укрытиями от непогоды, костром и гречневой кашей. Не пропустите!