14 ноября 2016

Воскресенье 13 ноября

13 ноября в Детском центре образования "Пересвет" прошла торжественная церемония перевода курсантов из резервного взвода в основные.

После того, как было вынесено знамя "Пересвета", резервники по одному выходили из строя, чтобы перед всеми курсантами, инструкторами, духовенством, родителями и другими присутствующими принесли торжественное обещание «быть честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо, дорожить курсантской Честью и Пересветовским Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Детского центра образования "Пересвет".

После этого в знак неложности своих слов они склоняли колено перед знаменем и благоговейно прикладывались к нему.

Поздравляя с вступлением в славное Пересветовское братство, директор ДЦО "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил о добровольности и ответственности обещания и посулил, что впереди курсантов ждет все самое интересное и трудное. "Ваши инструктора мудрые, опытные, с боевым прошлым. Они готовы поделиться многими знаниями и главным – умением преодолевать себя". Бывалых курсантов отец Дмитрий призвал принять новых ребят по-братски, без надменности и бахвальства, а щедро делясь уже полученными знаниями.

Бывший курсант "Пересвета", а ныне духовник 2 взвода иерей Антоний Железнов, поздравляя курсантов, пообещал им много достойных и запоминающихся испытаний, пожелал крепости духа, здоровья, бодрости и призвал не стесняться обращаться к инструкторам, когда что-то непонятно или необходимы дополнительные сведения.

Напомнив о выпускниках "Пересвета", принимавших в разные годы во время службы в Вооруженных силах участие на день Победы в парадах на Красной площади, отец Дмитрий предоставил слово курсанту "Пересвета" Никите Писаренко, который, будучи кадетом, принял участие в параде на Красной площади 7 ноября 2016 года. Чтобы, проходя по Красной площади, не опозорить нашивки "Пересвета", нужно старательно учиться и не подводить товарищей, потому что именно они выручат в трудную минуту, сказал Никита.

Готовя нашивки для вручения, отец Дмитрий напомнил, что девиз Детского центра образования "Пересвет", присутствующий на шевроне, – "Нет задач невыполнимых" – мы получили с разрешения героя Российской Федерации, генерал-полковника Шаманова Владимира Анатольевича, на тот момент командующего Военно-Десантными Войсками, который согласен с тем, что для обученного курсанта "Пересвета" любая задача по плечу. 

Однако выдал нашивки отец Дмитрий не всем новым курсантам, а только тем, у кого был чистый аккуратно подшитый подворотничок. Остальным нашивки будут выданы только после приведения формы в порядок в соответствии с Уставом ДЦО "Пересвет".

Преподаватель Закона Божьего Евгений Веркалец поздравил новых пересветовцев и подарил им подарки – Библии и другие духовно-полезные книги. Он призвал ребят следовать в своей жизни Заповедям Божьим, не забывать просить Бога о помощи и выучить 50 и 90 Псалмы.

После этого Знамя "Пересвета" было вынесено, курсанты 1-го взвода отправились собирать рюкзаки для полевого выхода, который состоится в следующие выходные, а остальные отправились по домам.

В следующую субботу, 19 ноября, первовзводники, участвующие в суточном полевом выходе, соберутся в башне "Пересвета" в 10.00. Остальные присоединятся к походу в воскресенье, после службы и обеда. В воскресенье же состоятся первые занятия для курсантов нового резервного взвода.