12 февраля 2024

Воскресенье 11 февраля

В воскресенье 11 февраля курсанты Центра «Пересвет» по традиции помогали очистить церковный двор от снега, осваивали беговые лыжи и знакомились с тактикой действия группы в разведывательном налете.

После участия в воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты Центра «Пересвет» внесли свою лепту в подготовку к престольному празднику левого предела, отмечаемого 12 февраля, – Трех Святителей – и почистили территорию и ступени храма от снега и льда. Своего рода военно-инженерная подготовка с использованием шанцевых инструментов.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета». Здесь первым часом прошло теоретическое занятие по тактико-специальной подготовке, на котором рассматривались различные аспекты организации налета – способа ведения разведки, который заключается во внезапном нападении на объект противника с целью захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники.

Получив снаряжение, курсанты отправились в Пафнутьев сад, где сначала повторили отработку движения группы на снегоступах. Ходили по целине, меняли тропящего, вышли в район организации «базы». Здесь курсанты были поделены на 2 группы. Одна разворачивала базу – установила укрытие от непогоды и холода, организовала систему обороны из «секретов», патрулей и запасных позиций.

В процессе было проведено занятие по организации радиосвязи между «секретами» и базой.

 После того, как был проведен боевой расчет, база стала имитировать повседневную жизнь – кто-то стоял на посту, кто-то копал и т.д.

Другая группа получила задание совершать налет с целью захвата секретного образца вооружения – зимней нано-лопаты. Пока строилась база, «налетчики» еще раз обсудили вопросы взаимодействия, передвижения, развертывания боепорядка, маскировки.

Было назначено время начала операции, и, под наблюдением инструкторов, состоялось практическое отрабатывание действий при организации налета и при его отражении. Учитывая малое время подготовки по данной теме, все справились неплохо. 

Вернувшись в Башню, курсанты развесили на просушку имущество и привели в порядок оружие.

После чего состоялся разбор полетов: плюсы, минусы, работа над ошибками.

У героического 4-ого взвода первым занятием была лыжная подготовка в Пафнутьевом саду. Справились достойно, устали очень.

Придя в Башню и отдохнув за чашечкой чая с бутербродами, спустились в спортзал, где прошло занятие по горной подготовке – вспоминали ранее изученные узлы, укрепляли навыки их вязания.

Там же в спортзале отрабатывали умение правильно дышать при повышенной физической нагрузке, играли в спортивные игры, в том числе в регби, завершили, конечно, вышибалами.

Отставшее время посвятили повтору молитв – Символа веры, Отче наш и др.

В следующее воскресенье ждем 2-ой и резервный взвод как обычно в 8.45 на Вознесенском подворье, 4-ый взвод – в 13.30 в Башне.

Внимание, 1-ый взвод! Следите за сообщениями в чате, возможен двухдневный поход с субботы на воскресенье. В противном случае – встречаемся в 8.45 вместе с остальными в храме на воскресной службе.