11 сентября 2023

Воскресенье 10 сентября

В воскресенье 10 сентября курсанты Центра «Пересвет» говорили о Священном писании и том, каким должен быть молитвослов, обустраивали бивак и готовили чай на костре.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и строевого тренажа курсанты пообщались с духовником иереем Евгением Фадеевым.

Он напомнил ребятам, что такое Священное Писание, остановившись на самом начале Ветхого Завета, рассказал, как развивались отношения Бога и человека, как формировались религиозные представления, появлялись искажения истинной религии и возник политеизм. Курсанты обсудили, что свои представления о Боге нужно проверять по Евангелию, в завершении отец Евгений показал ребятам богослужебные Евангелие и Апостол.

После обеда, получив необходимый инвентарь, курсанты отправились на «Поляну «Пересвета».

Поделённые на 2 группы, они получили задание организовать бивак, развести костер, накипятить воды и приготовить чай. Поскольку большинство присутствующих на занятиях участвовало в учебно-полевых сборах «Матвеевка-2023», задача для них не составила особого труда, и спустя какое-то время все с удовольствием пили горячий чай с взятыми с собой из дома бутербродами.

По возвращении в Башню курсанты привели в порядок снаряжение, а затем пообщались со студентом Московской духовной семинарии Петром Кодинцевым. Он начал с рассказа о преподобном Иове Почаевском, память которого празднуется в этот день, а затем подробно остановился на том, что такое молитва и как следует молиться. Пётр настойчиво порекомендовал курсантам во время чтения молитв пользоваться бумажным молитвословом, а не читать с телефона, чтобы не отвлекаться на сообщения, звонки, посторонние картинки и пр.

Завершило учебный день вводное занятие по военной топографии — общие понятия и термины. В следующее воскресенье занятия также пройдут максимально на свежем воздухе и будут посвящены ориентированию. Одевайтесь по погоде, не забывайте про перекус!

Новичкам всегда рады, приходите к часу в Башню для знакомства. Кроме того, желающие приглашаются на занятия по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00) и по рукопашному бою (вторник, четверг, 18.00-20.00).