11 декабря 2023

Воскресенье 10 декабря

В воскресенье 10 декабря курсанты Центра «Пересвет» ходили в дневной поход, помогали при проведении соревнований по армейскому рукопашному бою и знакомились с житием преподобного Сергия.

1-ый взвод собрался в 9 утра в Башне, чтобы получить снаряжение и отправиться в леса отрабатывать важнейшие элементы грядущего зимнего похода. Для начала прошло несколько теоретических занятий.

Курсант Назаров рассказал, как грамотно укладывать волокуши, чтоб снаряжение не мокло под снегом, не терялось, не вываливалось при повороте или перевороте, продемонстрировал порядок укладки груза, что внизу, что сверху, и т.п.

Начштаба полковник Н. объяснил принцип многослойности в одежде (нижний слой, он же базовый, – отводить пот от тела, средний – сохранять тепло, верхний – защищать от ветра и осадков), различие одежды для активной и спокойной фаз похода.

Придя на Поляну «Пересвета», курсанты приступили к тренировке по разбивке лагеря. Они несколько раз ставили и складывали палатку, отработали дежурство, растопили снег, вскипятили чай, чаепитие провели в теплой, отапливаемой палатке.

Вернувшись в Башню, курсанты разложили и развесили походное снаряжение, получили имущество, необходимое для занятий на следующей неделе, а также спланировали суточный поход, который состоится в ближайшие выходные. Сбор группы в субботу в Башне в 11:00.

Курсанты 2-ого взвода находились в сергиевопосадском спорткомплексе ЦСКА, где помогали в проведении Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета, например, участвовали в церемонии награждения победителей, в подготовке зала к турниру и уборке после.

4-й взвод начал учебный день с повторения радиообмена по радиостанциям в Пафнутьевом саду: потренировались самостоятельно отдавать команду взводу.

Хорошенько надышавшись свежим морозным воздухом, выпили в Башне горячего чая, щедро подсластив его для наибольшего удовольствия.

В спортзале курсанты позанимались строевой подготовкой, провели физразминку, поиграли в вышибалы и даже устроили импровизированный турнир по борьбе.

В завершении дня младшие курсанты познакомились с житием преподобного Сергия Радонежского.

В следующее воскресенье 2-ой взвод собирается в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, 4-ый взвод – в 13.30 в Башне. И тем, и другим обязательно быть готовыми к занятиям на улице – экипировка по погоде, у младших физкультурная форма под верхней одеждой, с собой пятиточечники, термос с горячим чаем, кружка, перекус.