12 декабря 2017

Воскресенье 10 декабря

В воскресенье 10 декабря курсанты Центра "Пересвет" изучали различные виды костров в зависимости от их назначения, сдавали зачет по огневой подготовке, а занятия по Закону Божьему чередовали с физическими нагрузками.

     

1 взвод, продолжая развивать навыки пребывания в зимнем лесу, провел учебный день в основном на поляне Пересвета.

    

Используя полученные от друзей-спецназовцев специально для наших занятий снегоступы, курсанты учились ими пользоваться в условиях глубокого снега и пересеченной местности.

   

   

      

    

   

   

Затем состоялись практические занятия, помогающие правильно выбрать и успешно развести костер в зависимости от его предназначения – для быстрого приготовления пищи, для согревания и просушки, для обогрева небольшой площади в сухую теплую погоду, для ночевки при низких температурах и т.д.

2-ой взвод в это время занимался строевой подготовкой и сдавал зачет по сборке-разборке ММГ АКМ.

На часе духовника курсанты слушали рассказ о двунадесятых праздниках и событиях земной жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, которым они посвящены. Проверкой на осмысленное восприятие темы беседы служили небольшие опросы. Как выяснилось, в случае неправильно ответа физические упражнения – подтягивания, отжимания и т.п. – способствуют концентрации внимания и лучшему усвоению материала. Завершились занятия командообразующими играми.

В следующее воскресенье постараемся все-таки провести для 2-ого взвода с тактические игры с лазертагом. В любом случае, курсанты будут заниматься в основном в лесу, так что форма одежды соответствующая.

Первый взвод продолжит занятия, посвященные безопасному и полезному для здоровья длительному пребыванию на природе в условиях зимы.