28 сентября 2008

Военно-спортивные сборы памяти Героя России майора милиции В.А. Тинькова

С 26 по 28 сентября курсанты "Пересвета" принимали участие в военно-спортивных сборах памяти Героя России майора милиции В.А. Тинькова, проводившихся на базе Учебного Центра ГУВД по Московской области в городе Видное-2.
На протяжении трёх дней 10 команд из разных городов Подмосковья соревновались в различных дисциплинах, среди которых прохождение полосы препятствий (забор, бум, рукоход, стрельба из пневматического пистолета, труба); конкурс "Патриот", в ходе которого проверялись знания участников истории России; пейнтбол; военно-тактическая игра; сборка-разборка автоматов. Специально для ребят были устроены показательные выступления сотрудников ОМОНа. Кроме того, для участников соревнований была проведена ознакомительная экскурсия по Учебному Центру и музею истории Московской областной милиции.
В последний день на торжественном построении были подведены итоги сборов. Курсанты "Пересвета" были удостоены грамот и вернулись домой с ценными подарками.




В 1995 году Валерий Анатольевич Тиньков возглавлял отряд милиции особого назначения Подмосковья, направленный в Чечню.
1 мая сводная колонна под его командованием подверглась нападению из засады. Вызвав по рации подкрепление, Тиньков, находясь на самом опасном участке под шквальным огнем, в завязавшемся неравном бою хладнокровно и четко руководил действиями личного состава. Замысел бандитов – с ходу смять и уничтожить колонну – провалился. Вскоре с помощью подоспевшего подкрепления противник был отброшен и рассеян. Однако снайпер успел смертельно ранить Тинькова в голову. За мужество и героизм, проявленные в бою, профессионализм и предотвращение гибели личного состава Валерию Анатольевичу Тинькову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Учебному центру ГУВД Московской области, которым руководил Валерий Тиньков, было присвоено его имя. Теперь здесь ежегодно проводится спортивный турнир, посвященный памяти Героя России.