5 мая 2019

Вахта памяти-2019

30 апреля группа курсантов Православного военно-патриотического Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре во главе с духовником иереем Антонием Железновым выехала из Сергиева Посада в Тверскую область, где недалеко от деревни Каменка Нелидовского района приняла участие в поисковых мероприятиях Вахты памяти-2019 на местах боев Великой Отечественной войны 1941-1945гг.  

Прибыв на место и встретившись с командиром местного поискового отряда «Гвардия» Александром Викторовичем Гордеевым, курсанты получили инструкции об устройстве лагеря, распорядке дня, правилах поведения.

После разбивки лагеря и организации быта группа выдвинулась на изучение мест проведения поисковых работ.

Для курсантов были проведены занятия по технике безопасности, объяснено и показано, как правильно обнаруживать те или иные предметы, как их распознавать и т.д.

   

В первом же поиске были найдены множество гильз. В течение всей поисковой работы обнаруживались многочисленные свидетельства боевых действий как с позиций Красной армии, так и с немецкой стороны.

    

Помимо погружения в историю немалое впечатление на поисковиков оказала встреча с представителями местной фауны – за день до отъезда во время поискового мероприятия в лесу группа встретила двух лосей, величественно прошествовавших мимо на расстоянии 30-40 метров.

Еще одним испытанием для курсантов стала погода, в этом году довольно холодная, ветреная, с дождями, один раз с серьезными ночными заморозками, тем не менее, перенесенная стойко и без негативных последствий.

В завершении Вахты памяти состоялось подведение итогов, на котором директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич вручил участникам поискового отряда памятные подарки.

   

5мая, сняв лагерь, курсанты вернулись домой, наполненные впечатлениями, новыми знаниями и навыками, а также более глубоким пониманием того, какой ценой досталась нашим предкам победа в той страшной войне.

Больше фотографий здесь