2 февраля 2007

В рамках XV Рождественских чтений впервые прошло заседание секции "Военно-патриотическое воспитание молодежи"

1 февраля 2007 годв в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, состоялось заседание секции "Военно-патриотическое воспитание молодежи", проводимое в рамках XV Международных Рождественских образовательных чтений. Секция с такой тематикой учреждена впервые.Председательствовал на заседании руководитель секции игумен Иоанн, настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Во вступительном слове он отметил: «Без чьей-либо указки, то есть исключительно по инициативе «снизу» в период безвременья, социальной и личностной апатии по всей России развернулось поистине всенародное движение, направленное на военно-патриотического воспитания молодежи. Движение это разветвлено, охватывая многие регионы, города, районные центры, рабочие поселки и крупные села. И по форме оно также очень разнообразно: это может быть рядовой кружок или секция, кадетский класс, корпус или клуб, ассоциация, объединение. Функционируют они при школах и ЖЭКах, библиотеках и музеях, Домах культуры и промышленных предприятиях, при воинских частях и военных училищах, при фондах, ветеранских организациях и, что особо приятно отметить, при православных приходах».

Анализу этого движения, накопленного им положительного опыта, а также проблемам, связанным с военно-патриотическим воспитанием молодежи, и посвятили свое заседание участники образовательных чтений из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владимира, Ульяновска, Челябинска и других регионов страны.

В мероприятии приняли участие и выступили: генерал-майор, представитель фонда Национальной и международной безопасности Л.И.Шершнёв, руководитель военно-патриотических программ Центра национальной славы России В.А.Латынин, капитан I ранга, директор Московского кадетского корпуса Героев Севастополя Е.А.Введенский, настоятель храма Державной иконы Божьей Матери Раменского района Московской обл. иерей Николай Булгаков, директор детского центра образования «Пересвет» Свято-Троицкой Сергиевой лавры иерей Димитрий Болтрукевич, президент православной военно-патриотической школы «Скимен» иерей Александр Добродеев, вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа» С.А.Поляков, военный катехизатор, полковник в отставке В.М.Курылев, полковник запаса, сопредседатель Межрегинальной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей» И.Л.Самохвалов, сотрудник радиостанции «Радонеж» В.А.Саулкин, координаторы Движения «Народный Собор» О.Ю.Кассин и С.В.Скатов, представитель Ассоциации военно-патриотических клубов «Стяг» С.В.Пахмутов и другие. По итогам плодотворной дискуссии, обмена мнениями была принята резолюция.

В резолюции, в частности говорится: «Движение по военно-патриотическому воспитанию молодежи, накопленный им в различных регионах страны положительный опыт достойны изучения и самого широкого применения. Для более успешного развития Движению необходим единый координационный центр духовно-патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи, который бы системно занимался сплочением, консолидацией немалых, но разобщенных по различенным регионам объединений и организаций, имел собственные СМИ. Такой центр может быть создан под эгидой Русской Православной Церкви — при ее всемерном участии и содействии. Оставаясь по сути самодеятельным творчеством масс, Движение по своим значению и масштабам осуществляемой деятельности переросло общественный статус и нуждается в придании ему, то есть военно-патриотическому воспитанию молодежи в целом, нового и более весомого организационно-правового статуса — государственного».

Одна их из самых наболевших проблем — отсутствие должной поддержки и финансирования военно-патриотического воспитания молодежи со стороны местных и федеральных властей. В связи с чем решено подготовить обращение на имя Президента РФ, Председателя российского Правительства с предложением «в кратчайшие сроки разработать и законодательно, на уровне Федерального Собрания РФ, утвердить современную Концепцию военно-патриотического воспитания молодежи Российской Федерации, предусмотрев в ней посильную роль и участие Русской Православной Церкви; на основе этой Концепции принять Программу военно-патриотического воспитания молодежи на ближайшие пять лет, включив ее в общий план развития страны в качестве одного из приоритетных Национальных проектов».

2 февраля 2007 г.
Пресс-служба Движения «Народный Собор»/Седмица.ru/Патриархия.ru