15 мая 2017

В Питер на юбилей

12 мая курсанты Детского центра образования "Пересвет" в качестве награды за достойное участие в "Вахте памяти" отправились в Санкт-Петербург, где приняли участие в праздновании 15-летнего юбилея давних друзей и соратников "Пересвета" – Детского социально-профилактического комплекса "Лахта" и Военно-патриотического клуба св. Георгия Победоносца.

Начались торжества с Богослужения – в домовом храме во имя святителя Алексия, Митрополита Московского, праздничную литургию совершил иерей Алексей Лебедев.  

На последовавшей затем торжественной части гости поздравляли именинников, а те, в свою очередь, выражали свою признательность и благодарность всем друзьям, приехавшим на праздник. Награда была передана и директору Детского центра образования "Пересвет" протоиерею Дмитрию Болтрукевичу за давнее сотрудничество и верную дружбу.

Воспитанники центра "Лахта" подготовили для гостей концертную программу, в том числе показательные выступления.

После обеда на полевой кухни (привычная всем походникам гречка с тушенкой и чай со сладостями), пересветовцы, объединившись с курсантами Нравственно-патриотического объединения во имя Дмитрия Донского из Красной Горбатки под предводительством их руководителя протоиерея Артемия Студентова, направились изучать Санкт-Петербург.

Отец Артемий провел замечательную экскурсию по Александро-Невской Лавре, курсанты познакомились с ее храмами, посетили некрополь, осмотрели захоронения известных людей. В монастырской трапезной путешественники с удовольствием попили чай с пирожками с яблоками, а затем направились на Дворцовую площадь, погуляли по набережной Невы под увлекательные рассказы отца Артемия о достопримечательностях культурной столицы России.

Вернувшись в Лахту, курсанты сытно и празднично поужинали, однако ничто не может перебить аппетит перед сосисками, жаренными на костре на берегу Финского залива с видом на заходящее солнце.  

На следующий день курсанты на метеоре отправились в Петергоф.

Получив массу впечатлений от достопримечательностей дворцово-паркового ансамбля, вымокнув в фонтанах-шутихах, насладившись превосходными видами,  пересветовцы также на метеоре по Финскому заливу и реке Неве вернулись в Санкт-Петербург.

Нагулявшись по Адмиралтейской набережной, курсанты устало добрели до Исаакиевского собора и позволили себе поваляться на поляне у его подножия перед финальным броском по Невскому проспекту до Московского вокзала.

Вернулись в Москву пересветовцы на фирменном двухэтажном поезде, как говорится, уставшие, но довольные. Очень получилась насыщенная поездка!