5 сентября 2016

В "Пересвете" начался новый учебный год

4 сентября в Детском центре образования "Пересвет" состоялось открытие нового учебного года.

В Трапезной церкви Свято-Троицкой Сергиевой Лавры был совершен молебен на начало обучения отроков.

В напутственном слове духовник центра "Пересвет" иерей  Павел Тарасов рассказал собравшимся на молитву отрокам и отроковицам, а также пришедшим с ними родителям, два правила  древнегреческого философа Солона, касающихся учебы. Первое гласит, что человек обязательно должен учиться в течение всей своей жизни.

В школе преподается множество очень нужных, но теоретических дисциплин. В "Пересвете" можно приобрести практические навыки, которые необходимо научиться использовать во благо себе и другим и которые должны помочь каждому найти ответ на важнейший вопрос – кто я в этом мире и для чего я живу. Второе правило Солона гласит, что если отец не научит сына какому-либо ремеслу, тот сын может не кормить своего отца в старости. Если ты не вложил ничего в своего ребенка, не стоит рассчитывать на него, когда станешь дряхлым и беспомощным.

Отец Павел пожелал сил и успехов детям и их родителям и напомнил еще одну древнюю мудрость: коня можно привести к водопою, но невозможно заставить его пить. Так же и с учебой – можно силой привести ребенка на занятия, можно устроить его учиться, но нельзя заставить впитывать знания. "А потому дай Бог вам мудрости, учитесь на благо своей страны и на радость своим родителям!", – завершил отец Павел.

Приложившись к мощам преподобного Сергия Радонежского, курсанты "Пересвета" направились в башню, где вспомнили о детях, которые хотели бы пойти учиться, но уже никогда не пойдут, – об учениках школы № 1 в Беслане, а также о тех сотрудниках спецназа, которые спасали заложников в те сентябрьские дни, жертвуя своими жизнями.

После просмотра фильма, посвященного Бесланской трагедии, перед курсантами выступил насельник Лавры иеромонах Гурий (Гусев), состоящий в мотоклубе "Ночные волки" и осуществляющий их духовную и просветительскую поддержку. Начав с особенностей жизни водителя-мотоциклиста, отец Гурий плавно перешел к напутствию курсантов к прилежной учебе, рассказывая о необходимости образования и важности правильного применения знаний и практических навыков.

В этот же день состоялся торжественный выпуск курсанта Дмитрия Антонова. Директор Детского центра образования "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич, вручая памятный подарок, сказал, что Дмитрий должен быть примером для других курсантов, так как, совершая ошибки, он имел в себе мужество их признать и исправить. "Такой курсант достоин звания пересветовца, мы всегда рады видеть его среди нас и надеемся, что в будущем он, приобретя необходимый опыт и знания, вернется в "Пересвет" уже инструктором", – сказал отец Дмитрий.

Затем командиры взводов ознакомили курсантов с планами на учебный год. Так, на осенние каникулы с 29 октября по 5 ноября курсанты 1 взвода отправляются на Черное море для участия в горном походе с представителями МЧС Крыма и Москвы. Занятия 1 взвода в сентябре-октябре будут связаны с подготовкой к крымскому походу, так как разница между полевым выходом и горным огромна, что и предстоит курсантам выяснить на себе.