18 ноября 2009

В гости к романсу

Всем известно, что друзей у ДЦО «Пересвет» видимо-невидимо. И, надо сказать, друзья эти – не последние люди в областях военного дела, науки, спорта и, разумеется, искусства. Поэтому стоит ли удивляться, что известная исполнительница русского романса певица Инна Разумихина с радостью пригласила отца Дмитрия со товарищи посетить 17 ноября ее концерт в Центральный дом журналиста? Условно путь «туда», то есть из Сергиева Посада в Москву, можно охарактеризовать одной фразой: и смех и грех. Командир третьего взвода Сергей Матвеич, начальник физподготовки Вячеслав Саныч, их жёны, руководительница творческого объединения "Хозяюшка" Елена Олеговна и ее супруг, старшина Сергей Бордачев, выпускник «Пересвета» Дмитрий Рябухин с подругой пытались определить, как добраться до Никитского бульвара. Телефонные звонки друзьям, приобретение карты и врожденная интуиция не смогли пролить свет на это дело, и потому наш микроавтобус «газель» сделал полтора круга по Садовому кольцу. Инструкторы нервничали, но Рябухин не унывал, тыкал пальцем в стекло и многозначительно произносил: «Вот здесь я учился! Ну, то есть был один раз!» или «А вооооот здесь – я работал», чем очень сердил Вячеслава Саныча, нацеленного исключительно на поиск съезда с Садового. Катастрофически опаздывая, мы все-таки пришвартовались у метро «Цветной бульвар» и преодолели расстояние до «Арбатской» на общественном транспорте, успев, что называется, тютелька в тютельку. Таким образом, дорога заняла у нас ровнехонько 4 часа, проведенных, впрочем, очень даже весело.
В Доме журналистов нашу «группу в полосатых купальниках» встретили отец Дмитрий с о товарищи и – о, чудо! – старый знакомый, человек, учивший петь курсантов «Пересвета» аж 5 лет назад, несравненный отец Андрей. Позже подошла и Анна Радионова, бывшая воспитанница нашего ДЦО, так что вечер превратился в эдакую встречу давно не видевшихся друзей.
Сам концерт длился недолго, всего часа полтора, и оставил в душе ощущение причастности к чему-то возвышенно-прекрасному.

Голос Инны разливался-расплёскивался по сравнительно небольшому залу Дома журналистов и уносил с собой в Серебряный век, к тем временам, когда настоящая поэзия была не атавизмом прошлого, а необходимым, как кислород, элементом существования. Интимные, в самом деле «морские» стихи Цветаевой, на которые и были написаны все исполненные романсы, как нельзя лучше звучали в этом маленьком зале для нескольких десятков человек. «В огромном городе моем ночь…», «Откуда такая нежность…», «Ты запрокидываешь голову…», «Я тебя отвоюю…», «Вы столь забывчивы…» - этими и другими произведениями Марины Ивановны побаловала Инна зрителей, обволакивая сердца своим хрустальным тембром.
Обратный путь, несмотря на его продолжительность, показался коротким. Просветленные и довольные инструктора травили байки и сыпали остротами, искренне радуясь тому, что все вместе выбрались в этот будний день в Москву-матушку.
Ульяна Подгорнова