4 сентября 2017

В центре "Пересвет" начался новый учебный год

В православном военно-патриотическом клубе "Пересвет" после перерыва на летние каникулы возобновились регулярные занятия.

Собравшиеся в воскресенье 3 сентября курсанты, а также будущие воспитанники "Пересвета", пришедшие с родителя записываться, отправились в Трапезную церковь, где был отслужен молебен перед началом обучения отроков.

В напутственном слове духовник ПВПЦ "Пересвет" иерей Павел Тарасов призвал курсантов при выборе будущей профессии помнить, что душа состоит из нескольких уровней, одни внешний, а другой, более глубокий, связан с Божественной благодатью. "Как тело без еды начинает голодать и слабеть, так же и душа, если ее не питать, начинает чахнуть, пустовать, человека гложет беспричинная тоска, пропадает понимание и желание жизни. Чтобы спасти душу от подобных болезней, учась, получая знания, питая ум человеческий, нельзя забывать о душе. Вы не просто воспитанники какого-то детского клуба, вы учитесь при Троице-Сергиевой Лавре. Сюда ездят со всех концов света, а вы каждое воскресенье находитесь в этом благословенном месте. Не упускайте возможность приложиться к мощам, помолиться".

"В жизни мне приходилось встречаться с очень разными людьми, - продолжил отец Павел, - однако с уверенностью могу сказать, что более опытных людей, чем инструктора "Пересвета", я не видел. Эти люди знают очень много, не все знания они могут передать вам, так как не ко всему вы еще готовы. Цените, любите, уважайте, впитывайте и не забывайте, что вы все здесь находитесь по согласию и по благословению преподобного Сергия Радонежского".

Окропленные святой водой, все пошли в Троицкий собор приложиться к мощам.

После тожественной части в "Пересвете" начался первый учебный день. Родителям новых курсантов рассказали о центре, целях и задачах его работы, учебной и воспитательной программе.

Курсантам, поделенным на взвода, рассказали о планах на ближайшее время, напомнили о необходимости обновить документы, в том числе справки о допуске к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками. Последний срок сдачи документов 17 сентября, после этого курсанты с неполным комплектом документов не будут допущены до занятий.

В следующее воскресенье во 2-ом взводе пройдут учебные занятия по всем предметам подготовки, будут определены претенденты на перевод в старший взвод.

1-ый взвод в полном составе займется подготовкой к походу в Дюкинские карьеры. Хотя в целом состав походной группы определен, напоминаем, что все желающие участвовать должны обязательно присутствовать на занятиях 10 сентября.

В резервном взводе пройдут ознакомительные занятия, в том числе запланирована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Место проведения занятий зависит от погодных условий, однако сбор для курсантов всех взводов как обычно в 8.50 в храме Вознесения Господня (проспект Красной Армии, 88А).

В течение учебной недели начинаются занятия в спортивных секциях:

Дзюдо: понедельник, среда - 17.00-19.00.

Рукопашный бой: вторник, четверг - 18.00-20.00.

Творческое объединение "Хозяюшка" при ПВПЦ "Пересвет", как обычно, приглашает детей в возрасте от 7 до 16 лет на занятия по декоративно-прикладному творчеству (мягко-набивная игрушка, лоскутная техника, макраме, бисероплетение, изготовление сувениров из бросовых материалов). Дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями. Запись и занятия по воскресениям с 15.00.