27 февраля 2016

В Центре безопасности "Святовит"

27 февраля в Центре безопасности "Святовит" прошел итоговый семинар этапа "Теория малых дел". В рамках семинара воспитанники Детского центра образования "Пересвет", кадеты Первого рузского кадетского казачьего корпуса и воспитанники школы оперативного каратэ "Железный дровосек" встретились с ветеранами военной службы, ФСО, МВД, ФСБ, артистами, спортсменами, настоящими героями современной России.

Ребят приветствовали капитан первого ранга Александр Петрович Камышников, полковник Сергей Николаевич Шпак, полковник Геннадий Николаевич Дементьев, полковник Андрей Иванович Ванин, протоиерей Дмитрий Болтрукевич, актер и каскадер Павел Климов.

После семинара, прошедшего  в неформальной обстановке, для его участников были организованы командообразующие занятия и соревнования по комплексной огневой подготовке, посвященные Дню защитника Отечества.

Открывая соревнования Александр Петрович Камышников  напомнил, как важно не терять историческую память: "Мы должны помнить – и до нас были войны, и после нас они будут. Мы имеем честь быть защитниками Отечества. Проводя мероприятие в эти февральские дни, мы хотели, чтобы с нашей помощью вы почувствовали связь с предыдущими поколениями. Только те, кто помнят историю своего народа, кто помнят историю своего славного воинства, кто с достоинством и честью могут сказать "Я – защитник Отечества!", являются тем фундаментом, на котором возродится великая могучая Россия".

Павел Климов выразил надежду, что участникам турнира хватит достоинства, смелости и справедливости в соревнованиях. Отец Дмитрий порадовался, что у ребят есть возможность познакомиться и пообщаться с людьми, которые верны данной однажды и навеки присяге Родине, в которой есть слова: "Клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами". Отец Дмитрий сказал: "Здесь, на соревнованиях, вам не надо проливать свою кровь и отдавать свою жизнь. Мы надеемся, что вы покажите свое мужество и умение, проявите такие качества, как честь и достоинство. Хотелось бы напомнить слова одного из лучших отечественных полководцев, который родился слабым, хилым, больным ребенком, и только его целеустремленность, настойчивость, труды, терпение и самоограничения сделали из него великого полководца, который, никогда не имея численного преимущества над противником, не проиграл ни одного сражения. Речь идет об Александре Васильевиче Суворове. Он говорил: "Молись Богу, от Него победа". Благодарю всех за это мероприятие. Здесь нет врагов, здесь все соратники, надеюсь, по окончании соревнований будут и друзья".

Главный судья соревнований Константин Вадимович Даурцев, генеральный директор Учебного центра "Вымпел-Каскад", также назвал главной целью соревнований дружбу и создание благоприятной атмосферы. Поделив участников соревнований на 4 команды, он начал турнир с веселых заданий, направленных на знакомство и сдруживание коллектива.

Затем, после обеда, начались собственно соревнования. Сначала была сборка-разборка АК-74М, затем стрельба в тире из пневматического пистолета МР-654К. Завершающим этапом стали командные соревнования "Винтовочная дуэль". Благодаря тому, что в каждой команде были представители всех организаций-участников, ребята болели за всех и радовались общим успехам. В перерывах между этапами соревнований с курсантами занимались тренеры Учебного центра "Вымпел-Каскад".

По итогам соревнований всем участникам были вручены памятные подарки. Особыми призами были отмечены победители личного первенства

в сборке-разборке:

1 место – Клименти Дмитрий

2 место – Никулин Сергей

3 место – Селивантьев Владимир

в стрельбе из пистолета:

1 место: Асланов Михаил

2 место – Кулинич Игорь

3 место – Маренков Тимофей

Мероприятие продолжалось весь день. Разъезжались все уставшие и очень довольные. Получился отличный спортивный праздник в честь защитников Отечества и достойное завершение этапа "Теория малых дел"!