25 июня 2018

Участникам Всероссийского туристического форума «Альфовец»!

Отъезд участников Всероссийского туристического форума «Альфовец» в среду, 27 июня. Сбор в 7.30 на Красногорской площади у памятника преподобному Сергию Радонежскому. С собой иметь документы, рюкзак, спальник, коврик, кружку, ложку,  спортивную и военную форму, воду и сухпай в дорогу (без скоропортящихся продуктов!), деньги на карманные и непредвиденные расходы. Возвращение 29 июня.

УСЛОВИЯ

проведения Всероссийского туристического форума «Альфовец»

«Смотр строя»

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Этап проводится на торжественном открытии форума.

Команда строится на месте построения в порядке указанных номеров. Впереди команды находится капитан со знаменем (табличкой) коллектива. Слева от него участники.

Условия проведения: участники в составе команды проходят строевым шагом к месту проведения церемонии открытия форума и после ее окончания проходят торжественным маршем мимо почетных гостей и организаторов и судей соревнований.

Учитывается дисциплина строя, внешний вид (форма одежды), равнение в строю, строевой шаг, исполнение песни.

 

Комплексное силовое упражнение (КСУ)

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: комплексное силовое упражнение (КСУ) выполняется в течение 2 минут. За 1 минуту необходимо выполнить приседания на одной ноге (не имеет значения на левой или правой). За вторую минуту выполнить отжимания на одной руке (не имеет значения на левой или правой).

Критерии оценивания: количество приседаний и отжиманий суммируется.

Победитель определяется по наибольшему количеству выполненных повторений всеми членами команды.

 

Тест «Альфа»

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Выполнение комплексов включает в себя следующие упражнения:

1. «отжимание». В положении упора лежа (тело прямое) сгибать руки до касания грудью пола и разгибать полностью. Выполняется в количестве 10 раз;

2. «пресс». В положении лежа на спине необходимо сделать максимальное количество наклонов вперед до касания локтями колен ног, руки за голову, ноги согнуты. Выполняется в количестве 10 раз;

3. «лягушка». В положении упора лежа прыжком подобрать под себя ноги, согнуть их в коленях и поднести к линии рук, находящихся в упоре на полу. Затем прыжком вернуться в исходное положение. Считается за один раз. Выполняется в количестве 10 раз;

4. «разножка». В положении стоя одну ногу выставить вперед и согнуть под углом 90 градусов. Вторую ногу оставить сзади прямой (допускается незначительный сгиб). Затем прыжком сменить положение ног. Считается за один раз. Выполняется в количестве 10 раз.

Выполнение 4-х вышеуказанных упражнений считается за один комплекс. Упражнения выполняются без перерыва в течение 15 минут.

При невыполнении одного из упражнений комплекса, он не засчитывается. Количество комплексов суммируется.

Особые условия:

-для девушек выполнение комплексов – считать 1раз за 3 раза.

Критерии оценивания: победитель определяется по наибольшему количеству выполненных комплексов всеми членами команды.

 

Разборка и сборка АК-74

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: каждый член команды по очереди разбирает и собирает автомат.

Порядок разборки: отделить магазин, проверить, нет ли патрона в патроннике (автомат под углом 45-60 градусов от поверхности стола), вынуть пенал, отделить шомпол, крышку ствольной коробки, возвратный механизм, затворную раму с затвором, затвор от затворной рамы, газовую трубку со ствольной накладкой.

Автомат (АК-74) со свинченным пламегасителем в собранном виде располагается на столе. Участник находится на исходном положении в одном шаге от стола.

По готовности участников и судьи подаётся команда: «Внимание! К разборке приступить!». Судья пускает секундомер. Участник делает шаг вперёд и в установленной последовательности разбирает автомат, укладывая детали автомата в порядке их разборки. Выполнив разборку, участник делает шаг назад на исходное положение. Судья останавливает секундомер. Фиксируются время и допущенные ошибки. Каждая допущенная ошибка «наказывается» штрафным временем в 5 секунд.

Не допускаемые ошибки:

1. Проверка наличия патрона в патроннике осуществлена не под углом 45-60 градусов от поверхности стола.

2. Нарушена последовательность разборки.

3. Травмированы руки участника.

Порядок сборки: сборка автомата осуществляется в обратной последовательности. После присоединения крышки ствольной коробки необходимо спустить курок с боевого взвода в положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола и поставить автомат на предохранитель, присоединить магазин.

Детали автомата уложены на плащ-палатке в порядке их сборки. Участник находится на исходном положении в одном шаге от плащ-палатки.

По готовности участников и судей подаётся команда: «Внимание! К сборке приступить!». Судья пускает секундомер. Участник делает шаг вперёд, собирает автомат в последовательности обратной разборке. Выполнив сборку, участник оставляет автомат на плащ-палатке, делает шаг назад на исходное положение. Судья останавливает секундомер. Фиксируются время и допущенные ошибки. Каждая допущенная ошибка «наказывается» штрафным временем в 5 секунд.

Не допускаемые ошибки:

1. Контрольный спуск осуществлен не под углом 45-60 градусов от поверхности стола.

2. Нарушена последовательность сборки.

3. Травмированы руки участника.

Если, в случае неправильной сборки, автомат приведён в неисправное или нерабочее состояние, участнику выставляется худшее время дня соревнований плюс штрафное время за допущенные ошибки при сборке.

Личное и командное первенство проводится среди юношей и девушек отдельно.

Победитель в личном зачёте определяется по наименьшей сумме времени, затраченного на разборку и сборку автомата.

Победитель в командном зачёте определяется по наименьшей сумме времени участников команды, вошедших в зачёт.

В случае если команда представлена не в полном составе или участниками команды в ходе соревнования совершён подлог (выступил под чужим именем и т.п.), команде за каждого члена команды, не явившегося на соревнование или провинившегося участника соревнования, начисляется 5 мин. штрафа.

 

Стрельба по мишеням из пневматической винтовки

Оружие на усмотрение организаторов форума.

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: по прибытию команды на этап, инструктором и судьей проводится инструктаж по правилам обращения с оружием и поведению на огневом рубеже. Дистанция 15 метров. По 6 направлениям 2 человека от команды осуществляют 5 выстрелов в положении стоя, 5 выстрелов с колена и 5 выстрелов лежа. Пробный выстрел можно осуществить из любого положения.

Критерии оценивания: попадание в зону «Альфа» - 5 очков, в зону «Чарли» - 3 очка, в зону «Дельта» - 1 очко. Набранные очки суммируются для определения победителя на этапе. За несоблюдение правил безопасности на огневом рубеже, с команды снимаются 5 очков от результата стрельбы, за грубое нарушение команда снимается с этапа.

 

Веревочный этап «Преодоление препятствий»

Переправа через овраг.

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, кроссовки.

Условия проведения: участники в заявленном составе от команды на время организуют переправу через овраг с использованием карабинов и страховочной системы. В положении лежа (спиной вниз) члены команды переправляются от исходной точки на целевую сторону оврага. Крепление карабина к страховочной системе осуществляет старший команды.

Перила судейские (двойная натянутая веревка 10*12 мм.).

Не допускаемые ошибки:

1. двое на этапе;

3. касание земли участником в опасной зоне какой-либо частью тела;

4. срыв участника с переправы. (Судья возвращает участника на исходную сторону для очередной попытки, не останавливая секундомера).

5. работа на этапе без перчаток.

Критерии оценивания: оценка производится по общему времени прохождения этапа.

 

Робинзонада «Навыки выживания»

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: по команде «К разбивке бивака приступить» - судья включает секундомер, и участники в заявленном составе от команды на время устанавливают армейскую палатку на указанном участке, размещая в ней одного из членов команды.

Критерии оценивания:

Армейская палатка должна быть натянута и защищать от ветра и дождя.

Для определения мест, занятых командами, фиксируется время выполнения условия этапа. Победитель в командном зачете определяется по наименьшему времени.

 

Вязка туристических узлов

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: весь отряд выстраивается в одну линию и по команде «Марш» завязывают 1-й узел в течение 30 секунд. Потом 2-ой, 3-ий и 4-ый.

Список узлов:«Булинь», «Встречная восьмерка», «Грейпвайн», «Австрийский проводник».

Критерии оценивания: оценка производится по 5-и балльной системе.

Тест «Бурпи»

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: в течение 1 минуты и 30 секунд необходимо отжаться, коснувшись грудью пола, далее принять упор сидя и выпрыгнуть вверх с хлопком над головкой.

Критерии оценивания: победитель определяется по наибольшему количеству выполненных упражнений всей команды.

 

Снаряжение магазина к АК-74

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения:3 направления(3 плащ-палатки). Первый член команды снаряжает и разряжает магазин 30-ю учебными патронами, после передает эстафету следующему члену команды.

Критерии оценивания: победитель определяется по наименьшему времени выполнения норматива всеми членами команды.

 

Метание спортивных ножей по мишеням

Спортивные ножи на усмотрение организаторов форума.

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: по прибытию команды на этап, инструктором и судьей проводится инструктаж по правилам обращения с оружием и поведению на огневом рубеже. Дистанция 3-5 метров (пробные броски по усмотрению организаторов форума). Броски осуществляются по 6 направлениям. Сначала бросают 2 человека от команды по три пробныхброска, три зачетных. Потом другие 2 человека от команды метают ножи.    

Критерии оценивания: при попадании ножа в щит зачисляется 1 очко, при попадании в мишень - 3 очка.  Набранные очки суммируются для определения победителя на этапе. За несоблюдение правил безопасности с команды снимаются штрафные баллы (5 баллов), за грубое нарушение команда снимается с этапа.

 

Надевание ОЗК

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Защитный комплект и противогаз предоставляется организаторами туристического форума.

Противогаз и ОЗК находятся в походном положении.

Условия проведения: по команде «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!»:

  1. надеть противогаз;
  2. надеть защитные чулки (тесемки закрепить на ремне каждую в отдельности);
  3. надеть защитный плащ в рукава, застегнув все шпеньки;
  4. надеть защитные перчатки, заправив их в рукава и набросив петлю на большой палец в перчатке;
  5. надеть капюшон;
  6. доложить о выполнении норматива.

Не допускаемые ошибки:

  1. не задержано дыхание;
  2. не закрыты глаза;
  3. не сделан полный выдох;
  4. не застегнуты все шпеньки;
  5. перчатки не заправлены в рукава;
  6. не надета петля на большой палец;
  7. не закреплены тесемки чулок на ремне;
  8. чулки надеты не на ту ногу.

За каждую ошибку начисляется штрафное время 10 секунд.

Победители в личном зачете определяется по наименьшему времени выполнения норматива. 

Для определения мест, занятых командами, суммируется время всех участников команды. Победитель в командном зачете определяется по наименьшей сумме.

 

Викторина

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: тема тестирования: «История «Альфы».Участники получают лист с 10 вопросами. У каждого вопроса есть три варианта ответа. Один из них правильный. Критерии оценивания: Учитывается правильность ответов. Команды, закончившие прохождение этапов и конкурсов, сдают заполненный маршрутный лист судье.

 

Оказание первой доврачебной помощи

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: на усмотрение команды назначается один-два человека для проведения сердечно-легочной реанимации на тренажере «Гоша».

Необходимо сделать 30 компрессий грудной клетки и 2 вдоха без прекардиального удара.

 

Метание гранат

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: производится по трем концентрическим кругам с радиусами №1-0.5,№2-1.5,№3-2.5. Ширина линии входит в размер круга. Броски производятся с дистанции 15 м. В центре круга №1 устанавливается флажок размером 15*20 см. Метание производится учебной гранатой Ф1 весом 600 г. По одному человеку от команды осуществляют 2 пробных броска, потом 3 зачетных.

Критерии оценивания: попадание в круг №1 – 5 очков. Попадание в круг №2 – 3 очка. Попадание в круг №3 – 1 очко.

 

Эстафета с автоматом

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: 3 направления эстафеты. От каждой команды по 1 человеку по команде «Марш» бегут до «фигуры» с автоматом, обегают ее справа и возвращаются назад, передавая эстафету 2-му члену команды.

Критерии оценивания: победитель определяется по наименьшему времени выполнения норматива всеми членами команды.

 

Веревочная переправа

Состав команды: участвует вся команда.

Форма одежды: полевая, обувь спортивная.

Условия проведения: 2 направления веревочной переправы по 6 человек на каждом направлении. Крепление карабина к веревке осуществляет старший команды. От  каждой команды по 1-му человеку надевают страховочную систему и по очереди переправляются по веревке в положении стоя, держась руками за веревку сверху. По завершению переправы 1-ым членом команды происходит отцепление карабина от страховочной системы.

Критерии оценивания: оценка производится по общему времени прохождения этапа.