11 декабря 2017

Турнир Афонченко-2017

В Сергиевом Посаде прошел Открытый кубок Московской области по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвящённый памяти В.И. Афонченко.

В нем приняли участие почти 200 спортсменов из 18 команд из Сергиева Посада, Ярославля и разных городов Московской области.

На открытии турнира, проходящего ежегодно с 2003 года, присутствовали представители спортивной общественности области и Сергиево-Посадского района, родные и друзья Виктора Ивановича Афонченко. Право поднять государственный флаг России по традиции удостоились внуки Виктора Ивановича – Владимир и Роман.

В напутственном слове начальник Отдела спорта и молодежи районной администрации Игорь Коробкин отметил важность соревнований подобного уровня, пожелал спортсменам биться честно и быть достойными памяти Виктора Афонченко, человека выдающегося и неординарного.

Директор Православного военно-патриотического  центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоиерей Дмитрий Болтрукевич поделился своими воспоминаниями о Викторе Ивановиче Афонченко, который был десантником, водолазом-глубоководником, инструктором подразделений специального назначения, талантливым педагогом и одним из основателей Центра "Пересвет". Отец Дмитрий отметил целеустремленность, мужество и яркость личности Виктора Ивановича, рассказал, как тот, узнав о смертельном диагнозе и страшном прогнозе, что жить осталось не более трех месяцев, не впал в отчаяние, а решил посвятить жизнь тому, что в тот момент он считал важным и интересным. Уехав в Среднюю Азию, он занялся там ловлей ядовитых змей и другими не менее экзотичными вещами. Вернулся Афонченко из поездки бодрым и загорелым, а врачи с изумлением признали отсутствие страшной болезни – то ли смена климата помогла и большое количество съеденных арбузов, то ли упрямый характер, железная воля и умение жить ярко, насыщенно…

По итогам соревнований 2017 года в общекомандном зачёте первое место заняла команда Краснознаменска, второе – команда г. Балашиха, третье – команда г. Егорьевска. Лучшие спортсмены представят Московскую область на Всероссийских соревнованиях в конце января 2018 года.

С использованием материалов газеты "Сергиевские ведомости"