11 октября 2016

Спартакиада ГТО прошла в Сергиевом Посаде

8 октября курсанты Детского центра образования "Пересвет" приняли участие в Спартакиаде ГТО "Защищай Россию!".

Всего в соревнованиях участвовали более 600 человек из школ, высших учебных учреждений, военно-патриотических клубов и спортивных объединений Сергиево-Посадского района и Красноармейска.

В программу Спартакиады были включены индивидуальные (бег 100 м, разборка-сборка АК-74) и командные виды (ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз за 3 мин); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (кол-во раз за 3 мин); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (измерение в см); прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см); поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин); рывок гири (количество раз).

Спортивные итоги мероприятия будут подведены после сверки данных, однако с уверенностью можно сказать, что пересветовцы выступили очень достойно.

Мероприятие прошло при поддержке администраций района и города в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания и содействия физическому и спортивно-техническому воспитанию молодежи. Спартакиада состоялась на площадке для выполнения нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Её предоставил региональный центр тестирования при дирекции спортивных мероприятий Министерства спорта Московской области.

Сергей Двойных, депутат Московской областной Думы:

- Мы постарались подойти к организации мероприятия нестандартно. Поскольку спартакиада была назначена на день памяти преподобного Сергия Радонежского, мы добавили военно-патриотическую линию – у нас были нормативы по сборке-разборке автомата, выступление клуба исторической реконструкции. Кроме того, мы пригласили для участия в событии представителей других муниципалитетов. Уверен, что в будущем спартакиада станет настоящим межмуниципальным спортивным праздником.

Мария Каменева, руководитель центра тестирования ГТО Сергиево-Посадского района:

- Тестирование нормативов комплекса ГТО подобного уровня и масштаба в нашем районе проводилось впервые. Нам очень повезло с погодой. Несмотря на то, что было пасмурно, обошлось без дождя, а участники, судьи и волонтёры стойко выдержали все испытания и прохладную погоду. Я хочу поблагодарить всех за участие. Отдельную благодарность за помощь в организации мероприятия хотелось бы выразить районному отделению Союза десантников России, Сергиево-Посадскому отделению "Боевого Братства", Детскому центру образования "Пересвет", молодёжному клубу "Атмосфера", ДЮСШ "Центр", Молодой Гвардии Единой России, учебным заведениям МГУ им. С.Ю. Витте, Сергиево-Посадскому медицинскому колледжу и Сергиево-Посадскому аграрному колледжу.

По материалам пресс-службы Сергиево-Посадского района