15 ноября 2009

Слёт православных военно-патриотических клубов в Санкт-Петербурге

На осенние каникулы курсанты Детского центра образования "Пересвет" ездили в Санкт-Петербург, где приняли участие в слёте православных военно-патриотических клубов.Предлагаем вашему вниманию рассказ непосредственного участника событий.
Продолжая славные осенние традиции, ДЦО «Пересвет» в составе 11 курсантов, одного-единственного старшины и прогуливающего занятия фрилансера, участвовал в петербургском слёте православных военно-патриотических клубов, которых на сей раз собралось всего три: сами хозяева – клуб «Георгий Победоносец», бравый отряд из Красной Горбатки и, разумеется, наши воспитанники.
Поезд стартовал аж во втором часу ночи, поэтому курсанты, прибывшие на Ленинградский вокзал в начале двенадцатого, под бдительным оком старшины изо всех сил тренировали долготерпение. Ничего-ничего, оно им ещё понадобится в очередном летнем лагере.
Оказавшись в поезде, некоторые симпатичные бойцы быстренько завербовали англоязычных туристок, но столь же стремительно разочаровались в них и переключились на усвоение гастрономических изысков. Тех, кто не позаботился о хлебе насущном, спонсировал добрая душа Миша Бахтин, заботливо разворачивающий сверток за свёртком.
Как ни странно, поездка прошла тихо и относительно без потрясений (впрочем, возможно те, кто находился в непосредственной близости от мест дислокации старшины и фрилансера, трещавших до половины четвертого о литературе серебряного века и периоде культурного пессимизма в Германии, считают иначе).

Утро выдалось по-ноябрьски свежим. Когда курсанты высыпали из своего плацкартного вагона (а фартовый боец Новосёлов – из купейного), их ждал сюрприз: по перрону, встречая «Пересвет», прогуливалась краса, гордость и боевая единица Матвеевки-2009 Анюта Бельская, которая и доставила отряд на временную базу в небезызвестном пригороде Петербурга под названием Лахта.
Побросав вещи, «пересветовцы» отправились на экскурсию по Северной столице, с посещением смотровой площадки Исаакия.

Правда, более всего курсантам запомнился ручной медведь где-то на Дворцовой площади и «лошадки, с которыми Сергей Карев отказался фотографироваться».

Вечером бойцы сначала играли в футбол, а потом и смотрели его: Рубин-Барселона, 0:0, господа! Вспомним и возрадуемся.
День второй был насыщен: поездка к местам боев времен русско-финской войны (1939-1940гг.), посещение музея с соответствующими экспонатами и веселая дорога, оказавшаяся самым ярким впечатлением дня.

Как, впрочем, и викторина, организованная той же несравненной Анютой Бельской.
И, наконец, самым ярким воспоминанием в памяти курсантов останется последний день слёта, когда бойцов отправили хорошенько проветриться, то есть разделили на три отряда – диверсантов, защитников и взвод подкрепления.

Поскольку фрилансер на этом полевом выходе отсутствовал, а курсанты из каждой спецгруппы уверяют в своей победе, выяснить, чья взяла верх, возможным не представляется. Посему давайте и мы считать, что проигравших не было.

Вечером 6-го ноября курсанты – уставшие, но довольные – погрузились в вагон (фартовый Новосёлов вновь оказался в купе) и отправились домой – до следующего года!
Ульяна Подгорнова