10 мая 2009

Слет военно-патриотических клубов России

1-3 мая 2009 г. на территории учебного центра СПб Института ВВ МВД РФ в посёлке Молосковицы, Волосовского р-на, Ленинградской области прошел Первый слёт военно-патриотических клубов России имени благоверного князя Александра Невского. На слет собрались 120 воспитанников 12 военно-патриотических клубов из разных регионов России, таких как Санкт-Петербург, Красная Горбатка (Владимирская область), Сосново (Ленинградская область) и др. Курсанты Детского центра образования «Пересвет» также приняли в нем участие.  
Слет открылся молебном святому благоверному князю Александру Невскому.

В первый день было проведено первенство по военно-прикладному многоборью, в котором команды соревновались в знании истории России, физической, радиотехнической, строевой и медицинской подготовках, стрельбе из пневматического оружия, сборке и разборке оружия.

Выпускники института Внутренних войск провели тренинги по военной топографии, тактике и радиоделу. Группой курсантов 4 батальона участникам слета были продемонстрированы приемы рукопашного боя и действия подразделений специального назначения.

2 мая на тактическом поле учебного центра команды участвовали в игре "Спецназ" с применением страйкбольного вооружения. Выполняя поставленные в ходе игры боевые задачи, воспитанники показали все свои военные умения и навыки. После завершения тактической игры был проведён турнир по футболу и волейболу между сборными военно-патриотических клубов и солдатами учебного центра, а вечером состоялся праздник: на фоне разожжённого большого костра ребята выступали с подготовленными номерами.

3 мая на торжественном построении командам-победительницам были вручены награды, после чего слёт был закрыт. Главную награду, хоругвь с изображением святого князя Александра Невского, получил клуб "Отчий край" из г. Гатчины. Второе место заняла дружина им. св. благ. кн. Александра Невского из Санкт-Петербурга, третье место - команда казачьего морского корпуса им. Г. Седова из г. Сосновый Бор.

Пересветовцы, хоть и не получили призовых мест, вернулись в Сергиев Посад очень довольными. Особенное впечатление на них произвела масштабная тактическая игра, в которой приняли участие сразу 120 воспитанников военно-патриотических клубов.

По материалам Отдела по взаимодействию с воруженными силами, Санкт-Петербургская епархия