9 октября 2023

Полевой выход 7 октября

Курсанты Центра «Пересвет» вернулись из похода, в котором хоть всё и было не по плану, однако разнообразного полезного опыта получено с лихвой.

Собравшись утром в субботу в Лавре и на электричке доехав до платформы «76 км», пересветовцы начали пешее движение к цели маршрута – к источнику «Гремячий ключ».

В этот момент пошел первый этой осенью снег, сменившийся вскоре проливным дождем. Тропа, по которой планировалось идти, оказалась затопленной, в итоге на преодоление первого этапа маршрута вместо 15 минут ушло больше часа.

Дождь между тем только крепчал. Еще не дойдя до Торбеевского озера, курсанты преодолели множество водных преград, при чем последняя для одного из походников оказалась экстремально мокрой.

Поскольку каждое преодоление водных потоков требовало, помимо физических усилий, много времени, нагнать упущенное и вернуться к запланированному графику движения не удалось. После обсуждения было принято решение встать лагерем в ближайшем подходящем месте, а до конечной точки дойти на следующий день.

Лагерь был разбит, курсанты были готовы выполнить поставленную задачу. Однако по прошествии часа руководителем похода было принято решение об эвакуации – холодную дождливую ночь с мокрым снаряжением вытянуть можно, но потенциальные последствия для здоровья могут оказаться непомерными.

Собрав лагерь, через час группа вышла в направлении точки эвакуации, находящейся в 4.5 км. Преодолеть это расстояние помог водитель школьного автобуса Александр, оценивший состояние погоды и груз походников, за что ему огромная благодарность.

До Сергиева Посада пересветовцы добрались к 8 вечера, оставили снаряжение в складском помещении Вознесенского подворья и отправились спать по домам, в тепле и сухости.


В следующее воскресенье занятия пройдут в обычном формате. Начало учебного дня в 8.45 на службе на Вознесенском подворье, дальнейшее расписание будет строиться с учетом погоды, то есть надо быть готовыми как к полевым занятиям, так и к аудиторным.

Новичков ждём в Башне «Пересвета» к 13.00.