20 сентября 2010

Первый поход нового учебного года

Свершилось! Состоялся первый полевой двухдневный выход в этом учебном году. Четверо смелых - курсант Ерихов, курсант Суслов, курсант Евсеев и курсант Зайцев - под руководством инструкторов "Пересвета"  пасмурным субботним вечером 18 сентября выдвинулись загород на так называемую Пересветовскую поляну. Разбив лагерь, то бишь установив две палатки (для теплолюбивых курсантов и непритязательных инструкторов) и навес (для любителей отдохнуть на свежем воздухе - майора N и грозного старшины Бордачёва), отряд плотно подкрепился тут же сваренной гречневой кашей (естественно, с тушёнкой). Последовавшие за тем посиделки у костра с чаем и шоколадками растянулись, по словам инструкторов, часа на два. Отсутствие гитары полностью компенсировалось избытком армейских баек, которые красноречивое начальство травило одну за другой. Что ж, не присутствовавшие в этот вечер у костра, возможно, так никогда и не услышат, как бывший инструктор клуба майор Б. вытаскивал подполковника из талибанского плена, что такое особенности психологической подготовки снайперов и многое другое. Надо ли говорить, что курсанты, не побоявшиеся пойти в поход в условиях малоблагоприятного метеопрогноза, уснули не только сытые и довольные, но и посвященные в разные профессиональные особенности военной службы и быта.
На следующее утро, сытно позавтракав, небольшой пересветовский отряд собрал нехитрый армейский скарб и лесом, маскируясь и тренируя способность бесшумного передвижения, подобрался к району Сергиева Посада, именуемому в народе подсобкой. Далее начальство отдало курсантам приказ самостоятельно преодолеть овраг, после чего бойцы зачехлили автоматы и строевым шагом (ох, ребятки, когда же вы научитесь ходить в ногу?) отправились в "Пересвет".
Остается надеяться, что следующий полевой выход будет более масштабным по количеству участников – должны же пересветовцев соблазнить непридуманные рассказы инструкторов, участников самых разнообразных событий, про многие из которых не узнаешь из прессы, а вот только так – из первых уст.

Ульяна Подгорнова