20 мая 2017

Первенство России по русскому рукопашному бою-2017 началось

В течение трех дней в Сергиевом Посаде проходит Х Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. На него приехало более 400 человек из 50 команд, представляющих 31 регион Российской Федерации и Республики Беларусь.

ТВР 24 Близкие новости Сергиев Посад

Съезжаться спортсмены начали с утра 19 мая, когда проходила работа мандатной комиссии и взвешивание участников. После и дети, и сопровождающие их взрослые с удовольствием направлялись в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где на экскурсиях знакомились историей монастыря и его ролью в становлении и развитии Государства Российского.

20 мая в спорткомплексе «Луч» состоялась торжественная церемония открытия Первенства. По традиции был отслужен молебен перед началом доброго дела, который возглавил протоиерей Сергий Лобода, руководитель Православного военно-патриотического клуба «Пересвет» из Республики Беларусь. Он поздравил собравшихся, порадовавшись из возможности прикоснуться к величайшей святыне – преподобному Сергию Радонежскому и Троице-Сергиевой Лавре – сердцу огромной многонациональной страны.

«На этом первенстве всегда царит добрая, радостная и братская атмосфера. Соревнования – определенный экзамен на моральную и духовную зрелось, это экзамен не только для бойцов, но и для педагогов и тренеров. Первенство – не только выступление спортсменов, это возможность оглянуться и оценить, как ты тренируешься, правильно ли работаешь, к тому ли стремишься. Желаю всем Божьей помощи и побед, потому что проигравших здесь не бывает,  каждый из вас, выходя на татами, уже совершает победу над собой», заключил отец Сергий.

Обратившись к участникам и гостям соревнований, директор Детского центра образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, организатора Первенства, протоиерей Дмитрий Болтрукевич поблагодарил всех собравшихся за участие в соревнованиях: «Десять лет мы проводим это первенство. До этого 5 лет мы проводили его в формате турнира. Здесь есть команды, которые все 15 лет участвуют в наших соревнованиях, есть те, которые приехали в этом году впервые. Огромное спасибо всем – организаторам, тем, кто нас поддерживал добрым словом, крепкой рукой, тренерам, руководителям команд, которые не благодаря, а вопреки воспитывают детей, готовят их морально и физически к жизни и служению Отечеству, вам, ребята, что не побоялись приехать! Ждем от вас прекрасных боев, спортивного праздника, проявите лучшие качества православного воина – мужество, благородство, достоинство. Христос воскресе!».  

После того, как в зале затихло дружное «Воистину воскресе!», слово было предоставлено ветерану 21 Софринской бригады оперативного назначения, председателю попечительского совета ДЦО «Пересвет» Лисову Олегу Алексеевичу:

"Друзья мои! Считайте себя взрослыми! 
Мы уважаем выбор каждого из вас. 
Мы любим вас, вы нам нужны, мы вас не бросим! 
Мы - это те мальчишки, кто прошёл спецназ…" 

Заместитель командира СОБР «Булат» Росгвардии полковник Медведев Андрей Михайлович поздравил ребят с началом соревнований и пожелал им побед: «Сражайтесь и побеждайте!».

Депутат городского совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Деяк Алексей Иосифович приветствовал участников на святой земле преподобного Сергия Радонежского, пожелал успешных и достойных боев. Также участников приветствовали ветеран группы «Вымпел» ФСБ РФ Сорочкин Юрий Иванович, начальник отделения СОБР «Булат» Росгвардии подполковник Дерюгин Виталий Васильевич, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза десантников России Шляхин Михаил Викторович, заведующий кафедрой Теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ, мастер спорта по тайскому боксу, чемпион России по тайскому боксу Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент РГУФК Новоселов Михаил Алексеевич, неоднократный победитель Первенства России по армейскому рукопашному бою, чемпион мира по панкратиону, чемпион мира по ушу-саньда, профессиональный боец ММА Билостенный Сергей, Чемпион мира по панкратиону, призер супер-кубка мира по боевому самбо Гусеев Вадим и др.

После приветственных слов перед собравшими выступила Ирина Сорочкина, которая исполнила песню Высоцкого «Так случилось – мужчины ушли» и песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен…».

Свое мастерство на показательных выступлениях продемонстрировали бойцы 21 Софринской бригады оперативного назначения.

После открытия на двух коврах проходили отборочные встречи. Завтра, 21 мая, состоятся бои за 3 места и финалы.

Победителей Первенства будут награждать сотрудники и ветераны силовых ведомств. В каждой весовой категории они будут вручать именные специальные призы в память тех, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг.

Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организатором соревнований является Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет» при содействии:
Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России,
Центра специального назначения ФСБ России,
Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма,
Академии спортивных и прикладных единоборств.

Судейскую коллегию возглавил главный судья Пьянников В.С. Главный секретарь соревнований – Артимович Г.А.

Целью проведения Первенства является формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства детей и молодежи, укрепление связей между православными военно-патриотическими клубами и объединениями.

Главным отличием Первенства является то, что в нем участвуют воспитанники не спортивных, а военно-патриотических клубов, т.е. тех, где рукопашный бой не является профилирующим предметом подготовки, где главная идея занятий – воспитание православного гражданина и защитника своего Отечества.

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Команды-участницы

  1. «Александра Невского». Калужская региональная общественная организация «Военно-патриотическая дружина имени Святого Благоверного князя Александра Невского», Калужская область, г. Козельск
  2. «Альфа». Военно-патриотический спортивный клуб, Смоленская область, г. Сычевка
  3. «Альфа». Центр рукопашного боя, Воронежская область, г. Острогожск
  4. «Благочиние Урюпинского округа при храме Рождества Христова», г. Урюпинск
  5. «Братство Православных Ратников». Православный военно-патриотический клуб Кемеровской епархии, г. Кемерово
  6. «Булава».  Команда Кузнецкого епархиального военно-патриотического клуба памяти убиенного воина Евгения Родионова, Пензенская область, г. Кузнецк
  7. «Булгар». Православный спортивный клуб, Чувашская Республика, г. Чебоксары
  8. «Великовражская дружина во имя Святого благоверного князя Дмитрия Донского», Нижегородская область, г. Кстово
  9. «Воин». Военно-спортивный клуб МБУ ДО «Центр «Поиск», Томская область, г. Северск
  10. «Гвардеец». Военно-спортивный клуб МАУДО «ДДТ», Краснодарский край, ст. Староминская
  11. «Град». Военно-патриотический клуб Саровского благочиния Нижегородской епархии, Нижегородская область, г. Дивеево
  12. «Гренадёр». Военно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза Бубенина В. Д., Краснодарский край, г. Сочи
  13. «Десантник». Православный спортивный патриотический клуб,  г. Омск
  14. «Десантник». При Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации имени Леонида Палачёва, г. Ярославль
  15. «Дозор». Военно-патриотический клуб, Московская область, г. Дзержинский
  16. «Дружина». Военно-патриотический клуб, Нижегородская область, с. Починки
  17. «Дружина». Спортивный православный клуб при храме во имя Божией Матери «Прибавление ума», Ивановская область, г. Иваново
  18. «За веру и отечество». Военно-патриотический клуб, Ивановская область, г. Шуя
  19. «Защитник Отечества». Московская область, г. Шатура
  20. «Защитник». Военно-патриотический спортивный клуб при МБУДО ЦДО «Ровесник», Смоленская область, г. Вязьма
  21. «Земля Рос». Клуб, Архангельская область, г. Онега
  22. «Знаменский». Православный военно-спортивный клуб, Курская область, г. Курск
  23. «Илья Муромец». Военно-спортивный духовно-патриотический клуб,  Саратовская область, п. Сенной
  24. «Князь Владимир при храме Трех Святителей». Православный клуб,  Ставропольский край, г. Пятигорск
  25. «Купавна». МБУ Физкультурно-спортивный комплекс, Московская область, г. Старая Купавна
  26. «Лапландия», г. Мурманск
  27. «Магура». Тульская региональная общественная спортивная организация «Спортивный клуб», Тульская область, г. Советск
  28. «Маяк-спецназ». Центр патриотического воспитания и специальной подготовки молодежи, Московская область, г. Фрязино
  29. «Метеор». МУ ФСК,  Московская область, г. Пересвет
  30. «Николая Японского». Военно-патриотический клуб Святителя Николая Японского при МБУ ДО СДЮСШОР города Ржева,  Тверская область, г. Ржев
  31. «Отечество». МАУ «Центр патриотического воспитания молодежи», Волгоградская область, г. Волжский
  32. «Патриот». При МБУДО «Старомайнский Центр творчества и спорта», Ульяновская область, п.г.т. Старая Майна
  33. «Патриот». Русский военно-патриотический спортивный клуб, г. Саратов
  34. «Пересвет». Военно-спортивный  православный клуб, Московская область, г. Пересвет
  35. «Пересвет». Православный военно-патриотический клуб, Республика Беларусь, г. Могилев
  36. «Пересвет». Православный военно-спортивный клуб, г. Курск
  37. «Пересвет». Детский центр образования при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Московская область, г. Сергиев Посад
  38. «Покров». Военно-патриотический клуб при Епархиальном отделе по делам молодежи, Астраханская область, г. Астрахань
  39. «Покров». Спортивный патриотический клуб Федерации армейского рукопашного боя, Тверская область, г. Кимры
  40. «Православный приход храма Феодоровской иконы Божией Матери г. Астрахани». Команда местной религиозной организации Астраханской Епархии Русской Православной Церкви, Астраханская область, г. Астрахань, г. Ахтубинск
  41. «Рубеж». Военно-патриотический клуб, Псковская область, г.Печоры
  42. «Русский щит». МОО «Центр русского боевого искусства»,  г. Новосибирск
  43. «Сборная Клинцовской епархии», Брянская область, г. Клинцы
  44. «Святослав». Православный военно-патриотический клуб МБУ ДО «Юрьев-Польский районный Центр внешкольной работы». Владимирская область, г. Юрьев-Польский
  45. «Симъ победиши». Православный военно-патриотический клуб, г. Москва
  46. «Славяне». НОУ Учебный центр специальной подготовки, Челябинская область, г. Магнитогорск
  47. «Сосногорские кадеты». МУДОД «ДЮСШ №1»,  Республика Коми, г. Сосногорск
  48. «Ставрос». Спортивный патриотический клуб, Ростовская область, г. Таганрог
  49. «Стратилат». Центр Патриотического Воспитания детей и молодёжи, г. Москва
  50. «Феникс». Липецкая областная общественная организация православный спортивно-патриотический клуб, Липецкая область, г. Елец